Лента новостей
Новости дня

В связи с возвращением Вано Сирадегяна

23 мая,2018 21:23

От премьер-министра Никола Пашиняна ожидания сейчас огромные. Трудящиеся ждут повышения зарплат, пенсионеры – пенсий, многие ждут, что будут выпущены на свободу политзаключенные, а Арарат Зурабян и многие другие ждут незамедлительного возвращения Вано Сирадегяна.

И вообще, почти все ожидают, что премьер-министр Никол Пашинян очень скоро превратит нашу жизнь в рай. А некоторые, и особенно контрреволюционеры уверены, что Николу Пашиняну не удастся изменить нашу жизнь в лучшую сторону. К счастью, такие люди составляют меньшинство.

Что касается возвращения Вано Сирадегяна, то Арарат Зурабян и многие другие уверены, что при Николе Пашиняне Вано обязательно вернется.

Тем не менее, мало кто думает, что возвращение Вано Сирадегяна зависит только от желания Никола Пашиняна и других, это, в первую очередь, зависит от желания самого Вано Сирадегяна.

Много лет назад журналист и публицист Вардуи Симонян инициировала возвращение Вано Сирадегяна. К инициативе присоединились тысячи людей, которые считали возвращение Вано Сирадегяна необходимостью. Сейчас, несомненно, есть намного больше людей, считающих это необходимостью. Люди, которые считают Вано Сирадегяна одним из основателей Третьей Республики Армения. Люди, которые считают, что, будучи министром внутренних дел, Вано Сирадегян очистил республику от криминальных элементов. Люди, которые очень высоко ценят деятельность Вано Сирадегяна на посту мэра. И, наконец, люди, которые очень высоко ценят деятельность писателя Вано Сирадегяна.

Лично я ценю не только произведения Сирадегяна, написанные им в советские годы и удостоенные высшей награды журнала «Дружба народов», но и его поздние произведения, написанные уже в годы независимости, а также написанные Сирадегяном политические и публицистические статьи в газете «Айкакан жаманак» — под псевдонимом Аветис Арутюнян, статьи, которые позже были собраны в отдельную книгу.

В этих статьях можно найти не только глубокий анализ политических событий Третьей Республики, но и удивительные пророческие мысли, которые становятся реальностью сегодня.

Я не единственный, кто высоко ценит произведения и особенно рассказы экс-министра внутренних дел и бывшего мэра Еревана Вано Сирадегяна, написанные им после смены власти. Более того: я уверен, что Сирагедян является нашим лучшим прозаиком – после советского главлита и цензуры. Возможно, мне возразят, это их право, как и мое право – выражать собственное мнение. Среди тех, кто возразит, наверное, будут люди, которые ошибочно или намеренно приписывают Сирадегяну некоторые детские стишки, с которыми он не имеет ничего общего.

Сегодня литературоведы и литературные критики пишут различные статьи о современной литературе, детально анализируют произведения, написанные в период независимости, но я не помню ни одной статьи, в которой бы детально анализировались произведения Сирадегяна. Это обстоятельство я считаю скорее всего результатом несерьезного и поверхностного отношения, чем страха и осторожности.

Особенно в армянской истории 20-го века было мало патриотичных, видных политиков и государственных деятелей, которые стали политическими изгнанниками и до сих пор вынуждены жить за пределами своей родины. Вано Сирадегян — один из них. Мы всегда должны помнить и понимать, что Сирадегян является одним из главных основателей Третьей Республики Армения, и мы должны осознавать, что его возвращение больше важно для нас, чем даже для него самого.

Воскан Ереванци

Газета «АРАВОТ»
19.05.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031