Лента новостей
Новости дня

Проблема не в кодексе, а в системе: удастся ли в течение полгода добиться организации реально свободных выборов? – «Иратес»

18 мая,2018 16:15

Не удивил премьер-министр Никол Пашинян. Быстрым преображением. До сегодняшнего дня его публичные мнения по разным вопросам почти не отличаются от взглядов РПА и основательно отличаются от мнений Никола Пашиняна до становления премьер-министром. Это было ожидаемо. Оппозиция и власть находятся в разных плоскостях и несут в себе разную ответственность. Пока он не дает четкого ответа ни на один вопрос, начиная с Арцахского вопроса и до…. внеочередных выборов. Сейчас на вопрос о внеочередных выборах премьер-министр Никол Пашинян отвечает так – в этом году. Осталось полгода. Что может произойти за полгода?

1.Изменение Избирательного Кодекса и отказ от рейтинговой системы выборов – во имя справедливых выборов. В Армении никогда никакое законодательство не мешало выборам. Проблема не в законодательстве, проблема в системе: удастся ли в течение полугода изменить систему и добиться организации реально свободных и прозрачных выборов, учитывая реально большой ресурс РПА и естественное желание реванша? А если РПА проголосует против?

2.Есть ли вариант, что внеочередные выборы будут отложены или не состоятся? Если РПА проявит конструктивную позицию, не будет тормозить законопроекты и шаги правительства, почему бы и нет? Правительство осуществит свою программу, РПА сохранит свое место в парламенте. Какая революция выполняет свои обещания?

3.Всегда есть вариант форс-мажора: никогда не получится запрограммировать чужие действия и шаги.

4.РПА считает преждевременным говорить о внеочередных выборах. «На внеочередные выборы идут тогда, когда возникает политический кризис, когда имеются непреодолимые препятствия для реализации программы правительства. Мы открыто заявили, что не будем искусственно препятствовать действиям правительства Пашиняна», – обосновал пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. В случае утверждения программы правительства парламент не может сместить премьер-министра в течение года. По Конституции, внеочередные парламентские выборы возможны, если премьер-министр подаст в отставку и Национальное Собрание во второй раз не выберет нового премьер-министра. А если выберет?

Важны очевидные социальные изменения общества. Может оказаться, что новое правительство не переходное, не временное, и «дорожная карта» бархатной революции меняется под диктатом жизни. Имеется ли в наличии ресурс до 2022 года – ресурс общественного доверия и финансы? Между приливами и отливами. Приливная волна революции требует перекрытия дорог и отставок посредством митингов, отливная же волна устами министров призывает сохранять законность.

Анаит АДАМЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Иратес»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031