Лента новостей
Новости дня

ЕС способствует признанию и сохранению культурного наследия Армении

15 мая,2018 20:53

Армения, маленькая и горная страна на Южном Кавказе, славится своей многовековой историей и культурой. Ежегодно десятки тысяч туристов посещают страну, чтобы увидеть памятники, которые относятся к Бронзовуму веку. Сохранение и восстановление этих памятников стало одним из приоритетов правительства страны. Европейский союз (ЕС) также поддерживает культурное наследие в Армении через различные проекты.

ЕС описывает культурное наследие как «ресурс для устойчивой Европы». Он также подчеркивает, что вклад культурного наследия в экономический рост и социальную сплоченность недооценен и поэтому требует комплексного подхода к культурному наследию Европы.

Более того, ЕС объявил 2018 год годом культурного наследия. В течение всего года разнообразие культурного наследия в Европе будет отмечаться на уровне ЕС, а также на национальном, региональном и местном уровнях. ЕС поощряет больше людей открывать и заниматься своим культурным наследием. В течение года будет начат ряд мероприятий, которые позволят людям приблизиться к культурному наследию и более активно участвовать в мероприятиях, связанных с ним.

В Армении Представительство ЕС принимает участие в Днях европейского наследия, совместно организованных с Министерством культуры страны. В 2017 году учащиеся всех областей Армении приняли участие в празднике «Наследие и природа». Представительство ЕС организовало экскурсию в Степанаванский дендропарк в Лорийской области, который предоставил детям возможность оценить красоту и наследие природы и оценить ее роль в их жизни. Дети научились фотографировать на природе, а профессиональные фотографы помогали им снимать собственные фотографии на природе, которые потом были размещены на странице Facebook Представительства ЕС. За фотографию, которая получит больше всего лайков, будет вручен приз. Экскурсия и развлечения продолжались также в Лорийской крепости.

Эксперты финансируемой ЕС программы «Культура и креативность Восточного партнерства (EaP)» изучили культурный ландшафт Армении и выделили возможности и проблемы, существующие в стране. Программа также дала рекомендации по повышению конкурентоспособности культурного наследия страны.

ЕС также поддержал ряд других инициатив, направленных на сохранение и поощрение культурного наследия, и помог местным общинам найти способы эффективного использования ресурсов местного культурного наследия для развития городов, поселков и других населенных пунктов в регионе.

Одной из таких инициатив является программа CHOICE  («Культурное наследие: возможности для улучшения гражданского участия»), которая была реализована в четырех Восточных странах — партнерах ЕС: Армении, Беларуси, Республики Молдова и Украины в период с 2015 по 2017 год. Её целью было создание потенциала и развитие местных неправительственных организаций (НПО), а также инициатив, связанных с сохранением, переосмыслением и поощрением культурного и исторического наследия. Проект помог НПО играть более значительную роль в политическом диалоге по вопросам наследия в их местных сообществах и странах, а также в регионе Восточной Европы в целом.

Еда как форма культурного наследия

Одной из таких НПО является «Туманянский межобщинный союз». Представители организации встретились с жителями 31 целевого района Туманянского района в Лорийской области Армении и собрали традиционные рецепты, характерные для региона. Как говорится в книге «Культурное наследие — область возможностей для гражданского участия», они также собирали информацию об истории и культурном наследии общин во время их поездок.

На встречах жители деревни вспоминали такие традиции, как летний праздник Вардавор, когда люди поливают друг друга водой, а молодые жители деревни готовят специальные блюда, такие как агдак, клор гата и хашлама из телятины.

В рамках проекта были организованы три гастрономических фестиваля в общинах в Туманяне, Гюлагараке и Шнохе. Во время фестиваля были организованы дегустации для посетителей, чтобы попробовать традиционные блюда, а в Туманяне и Шнохе состоялись кулинарные мастер-классы. В результате руководители общин в Туманяне и Шнохе объявили день фестиваля специальным кулинарным праздником, который будет отмечаться каждый год. В конце проекта был также создан блог, в котором представлена информация о проекте и различных сообществах Туманянского района, включая исторические достопримечательности, рецепты и видеоматериалы.

Повышение знаний детей о памятниках и их сохранении

«Рафаэль», неправительственная организация из Лорийской области, намерена сделать регион более узнаваемым и доступным. Она организовала летние лагеря в 2016 году, в которых приняли участие около 80 детей из Ширакской и Лорийской областей.

«Мы представили детям различные типы памятников культуры, — говорит глава НПО Грач Марукян, добавив, что в ходе программы дети создали прототипы дорожных знаков, ведущих к этим памятникам, которые затем были представлены областной администрации. Дети работали с энтузиазмом, надеясь, что созданные ими прототипы будут выбраны. Это также помогло им получить представление о нашем культурном наследии».

Дети получили как теоретическую, так и практическую информацию во время посещения достопримечательностей культурного наследия в Лори, где они не только видели памятники своими глазами, но и убирали территорию и учились ухаживать за памятниками.

«Наша цель состояла в том, чтобы представить молодому поколению наше национальное наследие, прививать любовь и уважение к памятникам», — объясняет Грач, отмечая, что они надеются, что дети, которые посетили летний лагерь, поделятся этим знанием и отношением к сохранению культурного и исторического наследия со своими сверстниками и родственниками, что расширит влияние проекта.

Культурное наследие в деревнях способствует межкультурному общению

Исторические и культурные памятники наследия в Ширакcкой области в основном расположены в сельской местности. Тысячи туристов посещают эти общины, чтобы увидеть достопримечательности. НПО «Еркинк» (Небо) инициировало проект, который помог местным жителям сохранить свое культурное наследие и создать рабочие места в местных сообществах. Они провели серию учебных занятий для жителей Вахрамаберда, Харича, Анипемзы, Сарнагбюра и Гюмри по защите культурного наследия, а некоторые из участников были выбраны для участия в программе бизнес-инкубатора.

«Местные жители начали создавать сувениры ручной работы, одеяла и шкатулки с армянскими узорами и продавать их туристам, которые посещают их деревни», — говорит Кнарик Хачатрян, представитель НПО. По ее словам, это стало прекрасным средством межкультурного общения. «У туристов теперь будет возможность общаться с местными жителями, изучать историю и легенды памятников», — говорит она.

Социально-экономическое развитие с помощью ресурсов культурного наследия

«Урбанистические стратегии в исторических городах» (COMUS) — еще один проект, поддерживаемый ЕС, в котором участвует Армения. Он направлен на стимулирование социального и экономического развития путем укрепления культурного наследия в девяти исторических городах в пяти странах Восточного соседства: Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине. В нем приняли участие два армянских города: Гюмри и Горис.

В этих городах были созданы местные группы бенефициаров, и члены этих групп участвовали в разработке основных вопросов программы, процессов поиска решений и определении общего видения развития городов. В рамках проекта был разработан ряд важных документов.

В результате проекта оба города зафиксировали ощутимые результаты: в 2018 году Горис был объявлен культурной столицей Содружества Независимых Государств, и было реализовано города Гюмри.

Осуществляя эти проекты, ЕС не только способствует сохранению исторического и культурного наследия Армении, но и помогает развить определенное отношение к памятникам, традициям и привычкам страны — отношение уважения и преемственности.

Эти проекты также имеют когнитивный характер, поскольку они привлекают молодое поколение, предоставляют информацию туристам и помогают старшему поколению помнить традиции страны и продолжать использовать их в своей повседневной жизни.

Несмотря на то, что эти проекты закончены, их наследие остается, и общины продолжают хорошие инициативы, поддерживаемые сотрудничеством между ЕС и Арменией.

Ами ЧИЧАКЯН

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘Восточное Соседство ЕС’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031