Лента новостей
Новости дня

Как Россия сыграла роль молчаливого кингмейкера в армянской революции: Reuters

10 мая,2018 18:34

Длившиеся недели манифестации против коррупции и хронизма в Армении достигли своего разрешения во вторник, когда лидер протестного движения Никол Пашинян был избран премьер-министром, пишет Reuters.

Освободившись от заплесневелых подходов к известным восстаниям в бывших советских республиках, особенно к кровавым событиям в 2014 году в Украине, Москва на этот раз не поддержала правящую элиту и не позволила ей использовать силу.

В свою очередь, Пашинян, в отличие от украинских лидеров, объявил, что не планирует выводить Армению из орбиты Москвы и указал шаги, которые он предпримет для укрепления отношений с Россией. На улице Пашинян поощрял своих сторонников использовать только национальную символику, в отличие от Украины, где восставшие злили Москву флагами Евросоюза.

С другой стороны, по словам анонимных дипломатических источников агентства, Серж Саргсян, в свою очередь, поддерживал контакты с российскими официальными лицами, надеясь продлить свое правление. В частности, за 24 часа до своей отставки он провел телефонный разговор с московскими чиновниками, но содержание разговора источники не сообщили.

Тем не менее, агентство свидетельствует, что влияние Москвы – не единственный фактор победы оппозиционного движения. В этом важную роль сыграли также неверные шаги Саргсяна и энтузиазм демонстрантов.

Агентство не нашло свидетельств активного вмешательства России в армянские события. И действительно, подобного решения Москвы не прибегать к такому шагу уже было достаточно, чтобы склонить чашу весов в пользу демонстрантов, в результате чего Россия стала фактическим «кингмейкером» – «делателем королей» этой бывшей советской республики, пишет агентство.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031