Лента новостей
Новости дня

Деятели искусства — о «Елк»-е и о выходе из ситуации

07 мая,2018 12:02

Тема политического бунта, естественно, касается всех, хотя и понятно, что его движущей силой является молодежь, а также их кумиры – известные по телесериалам актеры, певцы, представители довольно неожиданной профессии – водители, особенно водители грузовиков, которые всю свою жизнь пытались не нарушать закон, но в последние дни именно грузовики стали одним из символов «всенародной революции». Однако, из общей игры, кажется, выпали люди, считающиеся представителями интеллигенции, или, более конкретно, выдающиеся деятели культуры.

«Аравот» позвонила ряду известных деятелей, спросив: почему их не видно в последние дни, и как они относятся к последним событиям. Почти все, кому мы позвонили, не захотели отвечать на наш вопрос, интересовались, почему мы именно им звоним, хотя и некоторые на страничках в социальных сетях выражали свою позицию. На вопрос, неужели у них нет четкой позиции в этом вопросе, мы получили более странный ответ: мнение есть, но они не считают целесообразным говорить об этом вслух, а тем более, не соглашались, чтобы мы публиковали их имена. Тем не менее, выполняя их просьбу — не называя имен, мы составили «коллаж», и получилось следующее:

«Если мы принимаем участие, вы говорите – вас используют, а не принимаем, говорите – а почему вас не видно?»

«Я рад, что правящий режим сейчас отступает, но те, кто придут к власти, какие-то незрелые. В конце концов, самое главное – наше государство…».

«Мы выходим из грязи, но непонятно куда идем…».

«Если ко мне не обращаются, зачем мне идти туда, закрывать улицы? Дети с этим отлично справляются».

«До нас очередь не доходит, нас даже не спрашивают, они поступают в меру своих представлений, и, кстати, никого не хотят видеть рядом с собой. Может они и правы…».

«Ведь, мы на протяжении многих лет работали с разными поколениями, с властью и с оппозицией…нельзя же сразу менять людей, которые работали десятилетиями. Новое поколение не знает никого и ничего не хочет знать, понятно, но мы же не можем идти за каждым новым движением, будучи знакомы с предыдущим».

«Я желаю удачи и победы достойному восхищения движению, однако я беспокоюсь, смогут ли они продержаться до конца, и не нанести вред ни себе, ни другим».

«Очень ценю молодость и энергию лидера движения, просто восхищаюсь тем, как он руководит движением, но что-то меня отталкивает в этом движении… Я удивляюсь, откуда столько злобы и ненависти в социальных сетях… наверное, это негативное влияние сериалов».

«Независимо ни от чего, кто к кому примыкает, никогда нельзя создавать атмосферу ненависти, мы должны проявить ум и мудрость и не разделять общество. Главное – сплоченность нашей нации, и движение должно быть в одной семье, а не воспринято миром или западом. Это не так: важен народ, нация, мы потом должны смотреть друг другу в глаза, а моральная составляющая всего этого находится под сомнением».

«Вы спрашиваете, почему нет интеллигенции? Все очень просто: это хорошо продуманное движение, но оно не является движением интеллигенции, особенно пошлость и грубость в социальных сетях просто поражает».

«Солдат, граница, страна, безопасность и потом только все остальное. На словах все это видно, а в действиях – пока еще нет».

«Я человек искусства, а это политическое движение, ни один политический деятель в нашей стране не рассматривает культуру как главный фактор, нет ни слова об армянской культуре, а если Армения не является культурной страной, для меня, в остальных случаях непонятно, что такое страна. Все остальное «обычный» путь других стран, демократическая глупость».

«Если не поднимается культурных вопросов, то что мне там делать?».

«Прекрасная молодежь, я не вижу необходимости помогать им… Они сами отлично со всем справятся».

«Участники слышат лишь то, что они хотят услышать. В других мыслях они не нуждаются… Дай Бог всем мудрости».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
03.05.2018
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать