Лента новостей
Новости дня

Два замечания из 30-летнего опыта

05 мая,2018 13:18

Выражение «революция победила» мне кажется слишком оптимистичным. Если 8 мая Никола Пашиняна изберут премьер-министром, то я даже в этом случае не спешил бы констатировать победу революции. Об успехе будет возможно говорить в том случае, если мы сумеем заполучить государство и общество, которые лучше предыдущего. Так как все это мы уже проходили, позволю себе высказать два замечания:

1.Не надо ждать быстрых результатов. После 8 мая (если все завершится успешно) тысячи людей которые в течение этих 25 лет сталкивались с несправедливостью, или считают, что сталкивались, придут к зданию правительства со своими справедливыми или несправедливыми требованиями. Или же более продвинутые сформулируют эти требования в виде «открытых писем». Значительная часть наших граждан справедливо не верит в такие институты, как прокуратура, полиция, в первую очередь, конечно, суд, они связывают свои надежды с личностью, возглавляющей страну, тем более в таких обстоятельствах, когда ему доверяют. Убедить людей, что они все же должны обращаться в государственные органы, в данный момент, мне кажется, невозможно. Естественно, эти институты необходимо изменить. Сомневаюсь, что это можно сделать за несколько дней, и в этом плане граждане должны, проявить, как я думаю, некоторую терпеливость. Но в том, что эти институты можно изменить, у меня нет сомнений. На улицу вышли сотни тысяч честных, добрых, исполненных уважения и любви друг к другу людей, остается только, чтобы они проявляли это похвальное свойство также и на своих рабочих местах. Как этого достичь – скажут специалисты, есть и международный опыт.

2.Для государства «парни движения» ничем не лучше, чем остальные граждане. «Я парень движения, я боролся, переживал лишения, был задержан, значит, мне полагается престижная должность» – такая логика приводит к печальным последствиям. Опыт десятилетий показывает, что многие из «парней движения» за 2-3 года могут превратиться точно в такие же персонажи, которые были отвергнуты во время революции. Другое проявление той же логики – выражение «этот парень из нашей команды, мы не можем его наказать». Или другой вариант – «а где были вы, когда я перекрывал дороги?». Революционная романтика часто перерастает в разменную монету, которая, как говорят, подвергается капитализации по вполне прагматичным методам. Никому не хочу портить приподнятого настроения. Просто вспоминаю, что произошло 30 лет назад и после этого.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать