Лента новостей
Новости дня

Россия Никола

29 апреля,2018 15:16

Удивительным образом новая армянская революция началась без геополитических суждений и без уточнения международной позиции. Это новость. Последние годы армянские политические силы, когда говорили о политике, в первую очередь выступали с дилеммой «Россия или Европа». Никол попытался обойти эту постоянную политическую преграду, и казалось, что это у него получилось хорошо. «Нет, нет», «и-и» на первом этапе стали правильными инструментами революции, и собрание многотысячной публики для решения задачи развития Армении дало повод для раздумий, почему же постоянно предъявляли внешнеполитическую дилемму – нечто, что всегда препятствовало успеху общенациональной борьбы.

Мы обрадовались уравновешенному заявлению госпожи Марии Захаровой, мы на миг подумали, что Россия не против развития Армении. Нам показалось, что смогли обойти мнение России, и теперь уже мы – хозяева нашей страны. Тогда как, через два дня стало очевидным, что тактический прием «нет, нет» больше не работает.

Если кто-то говорит об укреплении Армении, то он не может обойти задачу деколонизации. То есть, развитие Армении прежде всего обусловлено выходом из статуса колонии, и это не зависит от того, что мы объявляем. Эту задачу лучше нас понимает Владимир Путин. Для России владение Арменией имеет стратегическое значение, обусловленное прежде всего географическим положением Армении. Основанные на обоюдном интересе отношения с Кремлем не получатся, поскольку там доминирует экспансионистский подход в отношении будущего их страны. Ему необходимо владеть территорией Армении как местом для размещения военных баз, ракет и разного оружия, откуда можно контролировать кавказский и ближневосточный регионы, и в этом смысле Армения для России альтернативы не имеет.

Подходы, основанные на цивилизованных, договорных отношениях с Арменией, с одной стороны, Москве обойдутся дорого, с другой стороны, Россия постоянно добавляет все новые условия, как, скажем, размещение «Искандеров», новые войска под видом военной полиции, которые в случае цивилизованных отношений вновь бы потребовали времени и денег.

Более выгодно иметь в Армении власти, которые сами заплатят за российские базы, или же за размещение новых войск не потребует соответствующих документов или договоров. Конечно, теоретически возможны также отношения на основе взаимного уважения суверенитета, однако, в таком случае власти Армении в любой момент могут напомнить России о собственном интересе. Одновременно, с точки зрения традиции подавления демократии в России, для нее также неприемлема власть в Армении, созданная на основе волеизъявления народа. Такие попытки по соседству с нею могут стать заразительными для народов России, и однажды они тоже могут решить сформировать власть по собственной воле.

После позорных поражений в Сирии и в Украине Путину нужны хотя бы маленькие, но победы. Нужно внимательно следить за российской прессой, не исключено, что попытку подавления революции в Армении там представят как очередную победу Путина.

Вывод из сказанного прост: наличие незаконной и коррумпированной власти в Армении Москве необходимо в качестве инструмента давления и диктата. Вопрос в не доброй воле Никола, или же злой воле Путина, а в том, что для построения российско-армянских асимметричных, колониальных отношений России необходимы марионеточные власти. Это объективная реальность, и сколько бы ты не пытался не включать вопрос деколонизации в повестку движения, Россия, все равно, включит в повестку требование о наличии карманных властей.

Агаси ЕНОКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30