Лента новостей
Новости дня

Оскорбительные слова Рыжкова в адрес Пашиняна, «это майдан» и жаркие споры между российскими и армянскими депутатами в Ереване

28 апреля,2018 09:36

По сведениям Aravot.am, вчера между группой депутатов Государственной Думы России и группой депутатов Национального Собрания Армении произошел нелицеприятный разговор. Сопредседатель межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием России Николай Рыжков обозвал «дурачком» члена партии «Гражданский Договор», лидера движения против РПА Никола Пашиняна. С возражениями против Рыжкова выступил член фракции «Елк» Эдмон Марукян.

Когда российские депутаты назвали общенародное движение в Армении «майданом», отметив, что Пашинян хочет устроить в Армении «майдан» наподобие  украинских событий, им возразила депутат блока «Царукян» Наира Зограбян, указав, что это не геополитический вопрос, а армянское всенародное движение. В ответ на эти слова Наиры Зограбян депутат от РПА Эрмине Нагдалян обратилась к ней при всех с вопросом – «а откуда тебе знать?».

Депутаты фракции «Царукян» покинули комнаты, где проходила встреча, и обсуждение с российскими парламентариями превратилось в «противостояние».

В этой связи Aravot.am обратился к г-же Зограбян с просьбой внести разъяснения. Зограбян ответила, что не хочет говорить о подробностях встречи, но указала, что они высказали свою позицию, и ушли. «Поскольку это была встреча с коллегами из Государственной Думы, и с учетом нынешней ситуации, разговор был, возможно, с напряженными акцентами, и я не считаю нужным упоминать о подробностях обсуждений. Мы и г-н Мелкумян представили нашу точку зрения. Я сказала, что это движение не имеет геополитического подтекста, оно не направлено ни против России, ни Соединенных Штатов, ни ЕС. Он направлен против установившихся в стране порочных нравов, застоя, несправедливости, коррупции. И справедливое право людей должно уважаться».

На другие вопросы г-жа Зограбян отвечать отказалась.

А член фракции «Елк» Эдмон Марукян в беседе с нами рассказал о встрече с российскими депутатами: «Рыжков выступил с оскорбительными высказываниями, и я ему жестко ответил, сказал все, что было нужно. Я поспорил с Рыжковым. Сделал замечание Арташесу Гегамяну, почему он никак не реагирует. Затем со мной начал спорить Бабуханян. Мне пришлось спорить с пятью людьми. А Рыжкова я прервал, когда он произносил оскорбительные слова, и произошла большая словесная перепалка. Разговор прервался. Они приехали большой делегацией, пятеро из Государственной Думы и пятеро из Федерального собрания. Все они приехали сюда для намеков, что в Армении не должно происходить подобное. Когда Рыжков сказал, что высказанное им слово в адрес Пашиняна является его мнением, я сказал, что это не мнение, а оскорбление. Мы поспорили, я ответил им все, что считал нужным, и после этого они стали мягче».

Отметим, что Эрмине Нагдалян и Айк Бабуханян не ответили на наши телефонные звонки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Николай:

    Не лезьте во внутренние дела суверенного государства и уважайте волю и выбранный путь армянского народа! Прошли времена рабства и зомбирования в этой маленькой, но гордой стране!

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30