Лента новостей
Новости дня

РПА сохранит, пожалуй, самое главное – возможность стать оппозицией: «Жаманак»

26 апреля,2018 14:21

Получившие в Армении новый импульс акции гражданского неповиновения, которые возобновились после провала переговоров между Николом Пашиняном и Кареном Карапетяном, фактически не оставляют иного выхода: РПА должна заявить о принятии требования площади в вопросе кандидата в премьер-министры и начать реальные переговоры вокруг спокойной передачи власти без потрясений. Причем, здесь уже РПА должна вести переговоры относительно своей дальнейшей деятельности, вокруг, так сказать, условий, подстраховавшись от дальнейших преследований, политической «охоты на ведьм» или вендетты.

Повторим, речь идет о политической, а не уголовной составляющей, потому что расследование и выявление – вопрос юридический, и не должен обуславливаться политическими реалиями, и в этом случае власть для этого только средство, способствующее обстоятельство. Таким образом, РПА должна пойти навстречу обществу, руководствуясь этой повесткой и стать оппозицией. То есть, при условии этой повестки РПА сохранит, пожалуй, самое главное – возможность быть оппозицией. В противном случае, если не будет политического решения пойти навстречу этой повестке, повестка площади в отношении РПА может стать намного более жесткой. И оказаться полезными для Республиканской партии вряд ли смогут даже присоединяющиеся все новые и новые силы, например, в лице блока «Царукян» или ППА, которые в этом плане могут не быть столь радикальными или жесткими, или рассматриваться в качестве подушки безопасности и надежности теперь уже между площадью и РПА.

Арам АМАТУНИ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30