Лента новостей
Новости дня

Армянская Ассамблея Америки: Заявление 24 апреля было упущенной возможностью безоговорочного подтверждения факта Геноцида армян

26 апреля,2018 13:53

Несмотря на то, что вчерашнее заявление президента США Дональда Трампа выражает словестную формулировку Геноцида армян, тем не менее, не соответствует публичному заявлению Рональда Рейгана о Геноциде, сообщает Армянская Ассамблея Америки (Ассамблея).

«Достойно сожаления, когда президент США не может сказать правду о гордых страницах американской истории, когда благодаря беспрецедентной гуманитарной помощи Америки тысячи людей выжили от явления, которое посол Генри Моргентау назвал «кампанией по расовому уничтожению»,- заявил исполнительный директор Ассамблеи Брайан Ардуни. «Доверие к Соединенным Штатам в деле защиты прав человека и предотвращения геноцидов будет укреплено, если мы безоговорочно подтвердим факт Геноцида армян. Отрицание Геноцида — несправедливость по отношению ко всем», – заключил Ардуни.

В 1981 году президент США Рональд Рейган в своем выступлении назвал события 1915 года Геноцидом. Рейган подчеркнул: «уроки Холокоста, как и совершенного до него Геноцида армян, и последовавшего за ним Геноцида камбоджийцев, … никогда нельзя забывать». Это четко отражает подход США поднять голос против геноцидов.

До сих пор почти все штаты США признали Геноцид армян, приняв декларации и резолюции об этом и отдав дань уважения невинным жертвам преступления.

Вчера утром находящийся с визитом в Вашингтоне президент Франции Эммануэль Макрон направил послание президенту Армении Армену Саргсяну. «Вместе с Вами мы вспоминаем резню 600 представителей армянской интеллигенции 24 апреля 1915 г в Константинополе, ознаменовавшую начало первого геноцида XX века. Мы никогда не забудем убитых мужчин, женщин и детей, которые нашли свою смерть на дорогах изгнания – от голода, холода и истощения. Память о геноциде и его уроки касаются каждого из нас. Сегодня – в день 103-й годовщины Геноцида армян я шлю Вам и вашему народу самые теплые и самые дружеские приветствия».

Ассамблея сохраняет свою приверженность делу образования, информирования о геноциде и предотвращения последнего с помощью сверхсовременного онлайн-музея и сайта ANI Армянского национального института. Последний посвящен изучению, исследованию и утверждению Геноцида армян. только в прошлом году он зарегистрировал 7,5 млн посещений. Интерактивный веб-сайт предоставляет посетителям возможность исследовать историю армянского народа и Геноцид армян 1915 года и служит фронтом борьбы с отрицанием геноцида.

Новая страница представляет цифровую хронологию деятельности Христианской ассоциации молодых людей и американской благотворительной деятельности в период Первой республики Армения. ANI запустила также свой сайт на турецком – для тюркоязычных посетителей.

Выступление президента Трампа по случаю 24 апреля было сделано тогда, когда Турция все больше подчеркивает американское пренебрежение демократическими ценностями, выступая в качестве врага, а не союзника США.

Еще года не прошло с того дня, когда телохранители Турции Реджеп Тайипа Эрдогана напали на мирных демонстрантов в столице США. Пытаясь заставить замолчать турецких законодателей, например, таких как депутат парламента Гаро Пайлан, турецкий парламент запретил кому-либо упоминать о Геноциде армян в парламенте. Анкара также продолжает вмешиваться в патриархальные выборы армянской общины и ежедневно дискриминирует христиан и других меньшинств.

В то время как армяне во всем мире упоминают Геноцид армян, президент Эрдоган выступил с заявлением, в котором он категорически отрицает Геноцид. Отказываясь принять исторический факт, он этим заявлением искажает историю Османской Турции, как для армян, так и турок. В то же время, мэрия Стамбула запретила мероприятие на площади Султанахмет, приуроченное к 103-ей годовщине Геноцида армян.

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30