Лента новостей
Новости дня

Дебаты и комментарии в ПАСЕ по армянским событиям

26 апреля,2018 12:31

На пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) делегаты подвергли критике применение насилия в отношении гражданских лиц во время недавних демонстраций в Армении, препятствование работе журналистов.

Делегат Март ван де Вен заявил, что на этой неделе в центре их внимания были в основном проблемы коррупции, в частности, деятельность следственных органов, однако необходимо признать, что основная цель ПАСЕ – обеспечить права человека и его основные свободы. Далее он обратил внимание на происходящие в Армении события. Он охарактеризовал это события как политическую путаницу, являющуюся следствием избрания Сержа Саргсяна премьер-министром РА в результате конституционных поправок.  Касаясь событий в Ереване, в частности, ареста трех депутатов – Сасуна Микаэляна, Никола Пашиняна и Арарата Мирзояна, делегат отметил: «Они были выпущены на свободу после того, как первый вице-премьер встретился с ними. В течение последней недели имели место случаи нарушения прав человека, включая насилие по отношению к журналистам и демонстрантам».

Проявили активность и члены азербайджанской делегации. Они активно критиковали события в Армении. В частности, член делегации соседней страны Сахиба Гафарова заявила: «Серж Саргсян и его криминальное правительство думают, что останутся безнаказанными. Нападение на парламент много лет назад, убийства политических деятелей, бесчеловечное отношение полицейских по отношению к демонстрантам в последние дни снова указали на преступный режим Серж Саргсяна. Это свидетельствует о существовании в Армении антидемократической и диктаторской системы».

Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Севиндж Фаталиева заявила: «К сожалению, из-за недальновидной политики властей Армении, страна оказалась в изоляции и тяжелых социально-экономических условиях». Ссылаясь на доклад омбудсмена РА, азербайджанский делегат заявила: «Посмотрите, что творится в марзах. Власти официально скрывают, но люди, занимающиеся защитой прав человека, заявляют об арестах, насилии и приводах. Сотни тысяч мирных демонстрантов подверглись преследованиям со стороны силовых структур».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30