Лента новостей
Новости дня

Речь Эммануэля Макрона в Конгрессе США: видео на русском

26 апреля,2018 11:35

В среду президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с визитом в США, выступил на заседании Конгресса, передает Голос Америки.

Обращаясь к американским законодателям, Макрон напомнил о традиции дружбы и союзничества, связывающих США и Францию.

«Мы стояли плечом к плечу во многих битвах», – сказал президент Франции.

Между двумя странами существуют особые отношения, констатировал Макрон.

В своем выступлении Макрон подчеркнул общую приверженность США и Франции свободе и защите прав человека, включая расовое и гендерное равноправие.

США и Франция создали нерушимый союз, основанный на демократических ценностях, подчеркнул французский лидер.

Европа и США должны вместе противостоять глобальным вызовам, заявил он.

Французский президент решительно высказался в поддержку действующих международных соглашений.

«Мы можем избрать путь изоляционизма, но эволюцию мира это не остановит», – подчеркнул он. 

Макрон выразил убеждение в том, что Запад не может допустить, чтобы националистические импульсы «подорвали либеральный порядок, который мы установили после Второй мировой войны».

Напомнив, что в распоряжении человечества нет другой планеты, Макрон выразил надежду, что США когда-нибудь вновь присоединятся к Парижскому соглашению по климату.

Обратившись к вопросу об иранской ядерной программе, Макрон подчеркнул, что Иран «не должен обладать ядерным оружием – ни через пять лет, ни через десять лет – никогда».

Вместе с тем, не упоминая о негативном отношении президента США к иранскому ядерному соглашению, президент Франции отметил: «Мы должны обеспечить стабильность».

Французский лидер, выступающий за сохранение соглашения, напомнил, что в свое время Франция подписала его, следуя инициативе, с которой выступили США.

25 апреля трехдневный визит президента Франции в США завершается. Программа пребывания Макрона в американской столице включала как официальные встречи, так и общественные мероприятия.

Накануне президент Трамп и первая леди Мелания Трамп дали торжественный ужин в честь Эммануэля Макрона и его супруги Брижит Макрон. На ужине присутствовало более ста гостей, включая многочисленных представителей администрации США и руководителей ведущих американских корпораций.

Ранее во вторник президент Трамп, принимая президента Франции в Белом доме, заявил о необходимости общего подхода США и Франции к вопросу о ядерном соглашении с Ираном, не обещая, однако, не выходить из соглашения, которое он назвал «безумным» и смешным».

Трамп вновь повторил свои критические замечания по поводу договора о замораживании иранской ядерной программы в обмен на ослабление санкций, заявив, что это соглашение не затрагивает ракетной программы Тегерана и его попыток дестабилизировать ситуацию в регионе.

Макрон стремится убедить Трампа не выходить из соглашения, которое в 2015 году заключили с Ираном США, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Франция.

По словам президента Франции, в ходе состоявшейся в Белом доме беседы он заявил президенту Трампу о желательности разработки нового соглашения с Ираном. По мнению французского лидера, в этом соглашении должна затрагиваться и осуществляемая Тегераном программа создания баллистических ракет, и вопрос о политическом решении, ограничивающем деятельность тегеранских властей в Сирии, Йемене, Ливане и Ираке.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30