Лента новостей
Новости дня

Председатель Общественного Совета Армении Вазген Манукян предлагает дорожную карту

25 апреля,2018 20:28

Заявление председателя Общественного совета РА

То, что произошло в Армении, было фантастично, и, честно говоря, стало неожиданностью и для меня. Было очевидно, что в Армении рано или поздно, произошла бы такая революция, но произошла неожиданно, в этот момент и в такой форме.

Первый этап, который завершился отставкой Сержа Саргсяна, дал положительный результат: международное мнение, с одной стороны, важно, но для меня решающее значение имеет то, что происходит в Армении: в политику вступила большая прослойка молодежи, у которой нет большого политического опыта, но есть мечты, энергия и желание видеть страну в таком виде, в каком представляет.

В данный момент речь идет о том, как использовать накопившуюся энергию и приобретенный опыт.

Насколько могу судить, сторона народных демонстрантов четко сформулировала свои требования, в основе которых роспуск Национального Собрания и формирование нового парламента. Карен Карапетян тоже заявил, что власти согласны обсудить вопрос роспуска парламента, даже вопрос немедленного роспуска, но это должно стать решением через переговоры.

Естественно, что есть и другие решения ситуации, но говорить уже бессмысленно,  надо обсудить эти варианты, дорожную карту которых я вижу следующим образом:

1.Национальное Собрание формирует Правительство национального единства.

2.Национальное Собрание немедленно (в течение 20-30 дней) разрабатывает проект нового Избирательного кодекса, причем проект в основном разрабатывает оппозиция, и если проект закона соответствует Конституции РА и международным законам, то Национальное Собрание обязуется принять его.

3.Проводятся новые парламентские выборы. Но здесь есть один важный вопрос: существует международная норма, которая необязательна, но имеет силу традиции, согласно которой, Избирательный кодекс можно менять только за 6 месяцев до выборов. Этой нормой можно  пренебречь и провести парламентские выборы немедленно, но требование этих 6 месяцев имеет внутреннюю логику: когда меняются правила игры, партиям дается время, чтобы они смогли руководствоваться новыми правилами игры, и я думаю, что это правильно.

Проведение в данный момент новых выборов будет означать формирование парламента, где не представлена вся палитра общества. А общественная палитра в эти дни меняется быстро, и требуется не менее 6 месяцев для того чтобы она сформировалась за счет партийного строительства, а не революционных настроений. Я даже считаю, что правительство национального согласия должно проработать хотя бы один год.

4.По всем вопросам между фракциями Национального Собрания подписывается соглашение.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Svetlana:

    Stoit prislushatsya k mneniyu, pogalui edinstvennogo, politicheskogo deyatelya v Armenii, kotorii ne zapyatnal sebya. Uravnoveshennii, umnii, chestnii I s nemalim opitom.

    P.S. Proshu proscheniya za vibor klaviaturi, pishu iz zagranici.

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30