Лента новостей
Новости дня

Станислав Тарасов: «Следует понимать, что Серж Азатович внес большой вклад в историю Армении» – «168 жам»

24 апреля,2018 15:18

В беседе с «168 жам» российский политический обозреватель Станислав Тарасов отметил, что с они волнением следят за развитием событий в Ереване, так как не безразличны к Армении, которая является стратегическим союзником России.

«Мы наблюдаем, видим, что армянский народ празднует его отставку. Но следует понимать, что Серж Азатович внес большой вклад в историю Армении, он не уступил позиций в Карабахе, мы должны принять, что осуществил конституционные реформы, армяне должны проявить толерантность в его отношении, он сделал максимальное на этой должности. Внутренние проблемы имеются в любой стране, в том числе и в России. Эти проблемы будоражат общество. Мы большая страна,  во многих регионах возникают, а затем угасают акции протеста. Вспыхивают, скажем, в Новосибирске, но так как мы большая страна, они не приводят к результатам.

Армения маленькая страна, такие протесты сразу выплескиваются наружу и получают распространение. Важно то, что Саргсян не пошел на силовое решение, он понимает, что в Карабахе льется кровь армян, он не захотел проливать кровь армян в Армении. Я предполагаю, что состоятся внеочередные выборы, или другие варианты, или кто будет выдвинут, мы уверены, что любой деятель, кого выберут на должность премьер-министра, будет патриотом. С точки зрения России, мы хотим быть уверенными, что стратегическое сотрудничество сохранится. Мы заметили, что во время движения не было политических лозунгов и антироссийских выступлений, не было и относительно Карабаха, то есть, это был внутренний процесс. То есть, это был исключительно процесс внутри Армении», – сказал он.

По мнению российского политолога, внешнеполитических причин не было. Он считает, что Серж Азатович показал, что в Армении есть демократия, в отличие от авторитарного Азербайджана, что народ здесь может свободно выражать свое мнение.

«Он провел конституционные реформы, народ обрел еще больше свобод, и Пашинян воспользовался этим. Надо признать, что Саргсян дал вакцину армянскому народу, он продемонстрировал демократию. Это историческое достижение, он принял демократическое решение, уникальный демократический процесс, армяне должны аплодисментами проводить Саргсяна. Армяне не начали стрелять друг в друга, он совершил большой прорыв, он установил такую планку, что ни один из лидеров Армении не пойдет на силовое решение. Это надо ценить», – сказал Тарасов.

Станислав Тарасов указал, что они очень внимательно следили за движением. «Мы видели эту красивую режиссуру, красивое движение, с элементами цветной революции, но у нас нет фактов для утверждений, что движение спонсировалось со стороны ЕС, может быть, спустя некоторое время узнаем об этом», – сказал он.

Аракс МАРТИРОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30