Лента новостей
Новости дня

Вопросы, однако, остаются

21 апреля,2018 13:18

Честно говоря, мне не нравятся революции, выкрики, стычки с полицией, пламенные речи, непримиримо-категорические суждения, отвержение, анархия, угрозы сведения счетов с властями и в адрес «неприсоединившихся». Я предпочитаю спокойные, основанные на взаимном уважении и определенном интеллектуальном уровне дискуссии. Но я также понимаю, что без вышеперечисленных качеств революций не бывает и говорить людям, пребывающим в революционной эйфории, особенно молодым людям – «не делайте этого», все равно, что плевать против ветра.

Я не знаю, удастся ли революция Никола Пашиняна, но ясно одно: если недовольство и гнев людей не достигли бы критического уровня, то ни Никол, ни какая-либо западная технология не помогли бы тому, чтобы на улицы вышло столь большое число людей. Отсутствие доверия между властями и гражданами сформировалось не вчера, и не 10 лет назад. Это недоверие основано с одной стороны на иллюзиях властей о том, что страна развивается, а положение людей становится лучше, и с другой стороны, на иллюзиях большинства граждан, мол, придет «хорошая власть» и решит все их проблемы. Взаимные иллюзии создают взаимное недоверие. Но вовсе не факт, что из протестов и митингов может что-то родиться.

Мне абсолютно не ясно, что намерены делать революционеры, если достигнут в своей борьбе успеха. Даже с точки зрения тактики неясно, почему в случае отставки нынешнего премьер-министра политическое большинство должно выбрать нового премьер-министра Армении не из РПА, почему парламент согласится провалить программу нового правительства (заранее будет составлена плохая программа?) и, что самое главное, по какому принципу будет формироваться временное правительство? Будут выкрикивать имена на площади? Но, опять же, давайте предположим, что в этих вопросах политические силы приходят к соглашению.

Есть более существенные вопросы. Почему люди должны перестать покидать Армению, а уехавшие начать возвращаться? Почему чиновники перестанут воровать и брать взятки? Я опасаюсь уже виденного своими глазами. Осенью 1997 года в Армении тоже произошел переворот, правда, не «народный», а дворцовый. Аодовцы за одну ночь стали «еркрапа», а затем республиканцами. Так что, и сейчас, после гипотетической смены власти, члены РПА найдут себе место. Они будут говорить – я этого не хотел, они меня заставили.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Гарегин Синанян:

    Господин Абрамян. И какой реальный вывод можно сделать из того, что Вы написали? Сидеть и терпеть банду уголовников?

    • Миха Фонтанский:

      Основы демократии — это свобода слова, свобода собраний и свободные выборы власти. Наведите порядок со вторым и третьим, и можно строить свободную демоератическую страну. Естественно, подальше от Российской империи, которая сегодня диктует своим союзникам, как жить, что делать

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30