Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян потребовал отставки Сержа Саргсяна и досрочных парламентских выборов

21 апреля,2018 09:37

Выступая вчера на многолюдном митинге на площади Республики в Ереване, лидер оппозиционного движения Никол Пашинян обратился к заявлению, сделанному официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Пашинян назвал это заявление «довольно сдержанным», передает Радио Азатутюн.

«Это очень важное заявление. Это означает, что Серж Саргсян потерял поддержку также и России», — сказал он.

Напомним в ходе брифинга в четверг, комментируя проходящие в Ереване акции протеста, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: «Мы убеждены, что ситуация в дружественной Армении будет урегулирована демократическим путем, в правовом поле».

«И после этого выглядит просто смешно, когда агонизирующая власть Сержа Саргсяна предлагает нам диалог? Диалог не ведут с политическим трупом. Серж Саргсян – политический труп!», — заявил Пашинян.

«Теперь уже поздно для диалога. Как говорится, поезд ушел. Но это не значит, что мы не готовы обсуждать некоторые вещи. Мы, конечно, готовы обсудить сроки отставки Сержа Саргсяна и в связи с этим определенные условия. И я готов сказать – я думаю, вы все согласитесь с этим, — что мы не хотим вендетт и мести. Если Серж Саргсян уйдет в отставку как можно скорее, это будет полезно и для него, и для Республики Армения», — заявил Никол Пашинян.

Лидер партии «Гражданский договор» представил программу смены власти в Армении:

«1) Серж Саргсян уходит в отставку с поста премьер-министра. 2) Национальное собрание избирает представителя народа премьер-министром. 3) Формируется временное правительство. 4) В течение 20 дней после формирования временного правительства, в соответствии с законом, это правительство должно представить свою программу. По согласованию политических партий Национальное собрание не примет эту программу временного правительства, что приведет к назначению досрочных парламентских выборов».

«Мы готовы обсудить пункты этой программы», — заявил Пашинян, в то время как демонстранты скандировали: «Николa в премьер-министры».

«Мы готовы обсудить пункты этой программы с представителями Республиканской партии, чтобы обеспечить плавную передачу власти народу без потрясений», — закончил свою мысль Никол Пашинян.

Он отметил, что здесь важно одно условие: результаты новых выборов должны на 100% вызывать доверие. «И на этих выборах, и на всех последующих должна побеждать одна сила — народ Армении. И неважно, какая партия наберет сколько процентов, побеждать должен народ Армении», — заявил Пашинян.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30