Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян: территориальная целостность Азербайджана не имеет никакого отношения к территориальной целостности Республики Арцах

20 апреля,2018 11:34

Ответы заместителя министра иностранных дел Шаварша Кочаряна на вопросы агентства “Арменпресс”

19.04.2018

Вопрос. Как Вы прокомментируете заявление президента Азербайджана о том, что основой урегулирования Нагорно-карабахского конфликта является территориальная целостность Азербайджана?

Ответ: Заявление лидера Азербайджана — полуправда, так как проблема должна быть решена в рамках территориальной целостности и Арцаха, и Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджанской Республики не имеет никакого отношения к территориальной целостности Республики Арцах.

Президент Азербайджана делает вид, что якобы подзабыл, что в качестве основы для переговоров принял документ сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласно которому статус Арцаха определяется волеизъявлением народа Арцаха, имеющим обязательную юридическую силу.

Лучшим ответом на нападки президента Азербайджана в адрес Нагорного Карабаха является свободный, независимый, идущий по пути укрепления демократии Арцах, со своим активным гражданским обществом.

Вопрос. Президент Азербайджана вновь представил Армению и Арцах как исторические земли Азербайджана. Как вы прокомментируете это?

Ответ: Скоро исполнится сто лет, как с помощью военной поддержки Османской Империи на мировой политической карте появилось второе турецкое государство с названием Азербайджан. Как ни странно, эта страна не помнит, что было всего лишь вчера, но ‘помнит’, что произошло много веков назад — до ее появления.

Руководство Азербайджана с болезненным воображением игнорирует или фальсифицирует все: международное право, в том числе Устав ООН, усилия посредников, в том числе — заявления лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, историю — от античных времен до наших дней, в том числе работы Страбона, Плутарха и других античных авторов.

Это заявление, в первую очередь, направлено на внутреннюю аудиторию Азербайджана, чтобы оправдать политику насильственной ассимиляции коренных этнических меньшинств, а также внушить народу, что установленный в стране авторитарный наследственный режим является достижением демократии․

Пресс-служба МИД Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30