Лента новостей
Новости дня

Особенность движения заключается в том, что его организаторы действуют в отсутствие широкой политической консолидации: «Айкакан жаманак»

19 апреля,2018 16:16

Движение «Сделай шаг, отвергни Сержа» также подчеркнуто молодое. В этом смысле, конечно, вышеупомянутые движения «Электрик-Ереван» и «100 Драмов» также были в основном «молодежными», но они не получили таких масштабов, которые наблюдаются сегодня. В столь масштабном участием студентов и молодежи движении «Сделай шаг, отвергни Сержа» примечателен также тот факт, что «Электрик-Ереван» и «100 драмов» были подчеркнуто неполитическими процессами, и не ставили перед собой каких-либо политических целей, и образно говоря, были привлекательными для молодых людей. А также они не носили антиправительственного характера. Процессы, происходящие в наши дни, являются чисто политическими, подчеркнуто антиправительственными, и, выясняется, что для молодежи такая повестка вовсе не является чуждой.

Другой особенностью движения «Сделай шаг, отвергни Сержа» является то, что его организаторы действуют в отсутствии широкой политической консолидации. Иными словами, данное мощное движение не начиналось вследствие объединения нескольких политических сил и их совместных действий. В прошлом многие более или менее мощным процессам предшествовала консолидация политических сил. Наоборот. Накануне начала движения главный организатор, партия «Гражданский договор», осталась в одиночестве. Другие две силы блока «Елк», партии «Просвещенная Армения» и «Республика» не только присоединились к ГД, но также, вольно или невольно, создали проблемы для вышедшей на борьбу партии-партнера.

Еще одна особенность – география движения. Трудно вспомнить движение, которое имело бы уже стабильно существующие «ответвления» в других городах страны, особенно в Гюмри и Ванадзоре. В этих городах на третий день происходят впечатляющие акции неповиновения, которые удивляют особенно самих местных жителей, для которых выход на улицы с политической повесткой – из сферы фантастики.

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30