Лента новостей
Новости дня

Выход в «Выходе»

18 апреля,2018 12:59

Независимо от всего, я хотел бы поблагодарить Никола Пашиняна. Правда, в течение этих нескольких дней он допустил несколько ошибочных шагов, иногда выходя за пределы законности, и один раз повел на бессмысленное столкновение доверившихся ему людей, но рядом с негативом есть и положительная сторона. Пашинян смог показать огромный потенциал нашей молодежи, который может потенциально можно использовать в строительстве нового «постсоветского» государства. Но направить этот потенциал в нужное русло – сложная задача.

Я не знаю, что нужно для этого сделать. Мне ясно только, что любое политическое движение должно иметь политический текст. Скандирование «Мы против Сержа» – это не политический текст, не цель, не стратегия.

Сам Пашинян был совершенно прав в том, когда ранее говорил о том, что собрать людей на площади, а затем вывести их на «экскурсию» по улицам Еревана, бессмысленное и изнурительное занятие, которое в конечном итоге приведет к разочарованию.
Люди и особенно молодежь, которая по понятным причинам является более нетерпеливой, должны увидеть ощутимые результаты в своих действиях. Если результатом должен был стать провал сессии Национального Собрания или не избрание Сержа Саргсяна премьер-министром, то эти цели не были достигнуты.

Следовательно, проблема в том, чтобы создать институциональную оппозицию и не водить молодежь от одного здания госучреждения к другому. Ясно, однако, что, если политический лидер говорит – я создаю структуры, которые попытаются осуществить смену власти на следующих выборах, то его и материальные, и человеческие ресурсы значительно сократятся, и, самое главное, молодежь скажет, что желает смены власти прямо сейчас. Из этой кажущейся безвыходной ситуации я вижу выход в последовательной просветительской работе.

А если сказать еще короче, то выход в «Выходе». То есть дерзкие, нередко непоследовательные действия Никола Пашиняна, его способность воспламенять молодежь должны быть уравновешены более спокойными, «классическими» подходами Эдмона Марукяна и Арама Саргсяна. И если уличные протесты начнутся снова, то они должны перед собой ставить осуществимые цели. Чтобы люди не оказались в когтях новых разочарований.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать