Лента новостей
Новости дня

Удары по Сирии и армянские отклики

17 апреля,2018 21:24

«Скоты» России и политический дальтонизм официального Еревана

В пятницу, 13-го апреля, военно-воздушные и военно-морские силы США, Великобритании и Франции нанесли точечные удары по нескольким объектам в Сирии, связанным с программой по химическому оружию в этой стране. Они выведены из строя и стерты с лица земли, как свидетельствуют доклады военных и спутниковые снимки, а из выпущенных ракет ни одна даже не отклонилась от курса и не промахнулась, сколько бы ни твердили об этом сирийские и российские СМИ, ссылаясь на уже своих военных.

Примечательно то, что гражданское население вообще не пострадало, размещенные на территории российские войска – тоже, а ради «союзника» Асада, которого Трамп еще до ударов публично назвал «скотиной», русские не произвели ни одного выстрела.

Военную операцию поддержали Германия, НАТО и Европейский Союз, с соответствующими заявлениями выступили Ангела Меркель, Йенс Столтенберг и Дональд Туск.

А в «осадке» остался последний аргумент постпреда России в ООН Небензи – его мелкохулиганское поведение на заседании Совета Безопасности ООН, в ходе которого осуществленную в Сирии военную операцию он назвал «хулиганством, причем отнюдь не мелким», что попросту было проигнорировано. Никто даже не попытался в том же стиле заставить его «закрыть рот и заткнуться», как об этом советовал министр обороны Британии, а постпред США Никки Хейли просто предупредила, что вооруженные силы Америки «заряжены и заправлены», чтобы повторить силовое воздействие, если химического оружие будет применено еще раз, о чем многократно сказано, что это «красная линия», пересечь которую безнаказанно просто не получится.

Созванное Россией экстренное заседание Совбеза ООН показало, что Москву поддерживает только Боливия, Китай же проголосовал за российский проект резолюции исходя из сугубо собственных мотивов, а не ради «красивых глаз» Москвы. А это означает международную изоляцию России, особенно, когда стало известно, что союзник Москвы в рамках ОДКБ Казахстан воздержался, когда проголосовали по российской версии резолюции.

Нет ничего удивительного в произошедшем. США продемонстрировали, что заявления о том, что наличие химоружия у режима Асада неприемлемо и терпеть не собираются, и что в этом вопросе имеет мощных союзников в лице постоянных членов Совбеза ООН, ядерных держав – Великобритании и Франции, имеют широкое международное содействие, а также «может повторить», как любят к месту или не к месту угрожать русские касательно 1945-го года. Произошедшее показало также, что русские в Сирии «защищают» не столько своего «союзника», своего Асада, сколько озабочены сугубо своими болячками, для излечения которых они готовы оставаться там до последнего сирийца.

Тогда что же «защищают» русские в Сирии? Важные объекты? Увидели, что нисколько, что эти объекты могут сравнять с землей. Сирийцев? Увидели, что их тоже нисколько. Полмиллиона сирийцев погибло за семь лет, а Владимир Путин с улыбкой говорит об «успешных испытаниях в реальных боевых условиях» новых видов вооружений, продолжая утюжить сирийские населенные пункты посредством военно-воздушных сил на пару со своей «скотиной» Асадом. То есть, с сирийцами все так же, как и со многими, все это означает, что имеешь российского союзника – врагов больше не надо: твою страну может изнасиловать какая-то «скотина», твой сосед-противник может вторгнуться и захватить центр провинции, а твой «союзник» наберет в рот воды и к тому же сам засыпает тебя бомбами. Вот и вся реальность в общем и в целом, однако, как мы видим сложнее с восприятием этой реальности, особенно, когда есть проблемы с восприятием как таковым.

На следующий же после ударов день, 14-го апреля, российские СМИ распространили сообщение о том, что по инициативе «генерального секретаря» так называемого ОДКБ, представляющего Армению генерала Юрия Хачатурова и Российской Федерации «состоялось экстренное заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности», принято заявление, которым в том числе и от имени Армении «осудили» осуществленную США, Британией и Францией военную операцию. Реакции официального Еревана, естественно, нет, так же, как и в случае по делу Скрипалей, будет какое-то беспомощное и двусмысленное заявление постфактум или не будет – не суть важно, а важно то, что этот так называемый Постоянный Совет «по инициативе» господина Хачатурова не собирается хотя бы для выражения дежурной озабоченности, когда суверенная территория страны-члена ОДКБ Армении обстреливается со стороны Нахиджевана, затем то же – на Ноемберянском участке, нарушается движение по межгосударственной автомагистрали Армения-Грузия.

То есть, для не являющейся членом ОДКБ Сирии господин Хачатуров и Россия «инициируют» и «осуждают», в том числе и от нашего имени, а вот в связи с обстрелом территории члена ОДКБ Армении такая вот «инициативность» господина Хачатурова и России вдруг иссякает. А официальный Ереван хранит молчание как в первом, так и во втором случае.

Конечно, излишне говорить, что думает, или же думает ли вообще официальный Ереван, готовящийся к Саммиту Франкофонии, к визиту делегации британских бизнесменов, к углублению экономических отношений с США и дающий послу РФ Волынкину «Орден Дружбы», как же в будущем сложатся отношения со странами-сопредседателями Минской Группы ОБСЕ США и Францией, а также с Британией. Чтоб увидеть этот «контраст» — мешает безнадежный политический дальтонизм и «синдром напуганного кролика» в отношениях с Москвой. Следовательно, излишне также говорить и о набившей оскомину «необходимости извлечь уроки», хотя бы на примере Казахстана, поскольку в условиях полного отсутствия необходимых для этого минимальных способностей это может быть расценено в качестве примитивной демагогии.

Однако, еще большую тревогу вызывает то, что у официального Еревана в настоящее время пока нет какого-либо институционального оппонента. Персоны есть, но институциональных структур – нет. А то, что создано, предпочитает «вариться в собственном соку» — одни на улице, другие – в парламенте, третьи в поле околополитических сплетен, оставляя государство и общество усмотрение «союзника» — нашего и «скотины» Асада – Небензи и его «начальников»

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
17.04.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30