Лента новостей
Новости дня

«Доклад Freedom House негативно отразится на имидже Армении»

17 апреля,2018 13:55

Тот факт, что Серж Саргсян стремится в третий раз остаться у власти, в основном обусловил негативные оценки, лежащие в основе доклада», — в беседе с «Аравот» отметил эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности, политолог Геворг Меликян.

Напомним, что в последнем докладе правозащитной организации Freedom House относительно Армении нашли место довольно жесткие оценки. В документе, в частности, отмечалось: «В сфере демократии Армения потеряла свои позиции по сравнению с прошлым годом, и сегодня, как и ряд других стран Евразийского региона, стоит перед угрозой авторитаризма».

На вопрос, в целом, какое влияние имеют доклады Freedom House, господин Меликян ответил: «Сами по себе эти доклады важны. Страны сами очень часто ссылаются на подобные доклады, чтобы показать свой прогресс и происходящие внутри страны изменения. Недавно, чтобы показать ряду европейских структур, РА также ссылалась на то, что Запад положительно относится к многовекторной политике РА, пытается сопоставить европейский и евразийский векторы».

По мнению экспертов, подобные доклады неприятны любой власти, особенно, если эта власть внутри страны имеет проблемы с легитимностью: «Понятно, что подобные доклады, в первую очередь, укрепляют оппозицию. В глобальном смысле такие страны как наша, имеют также иммунитет по игнорированию подобных докладов, заявляя, что это всего лишь мнение, и нельзя основываться на подобных докладах. Когда властям страны необходимо, они могут раструбить тот или иной доклад, в котором отмечается прогресс, но игнорировать другой, в котором есть критика в адрес властей».

На вопрос, можно ли говорить о том, что ситуация в Армении немного преувеличена, или, все же, доклад имеет много общего с реальностью, господин Меликян ответил: «Критерии Freedom House разные, и они пришли к такому выводу, исходя из этих критериев. Что касается демократических процессов Армении, то о том, что эти институты хромают, неоднократно говорилось. В целом, институциональная демократия в Армении стоит перед серьезными проблемами, в Армении в глобальном смысле развивается вертикальное управление».

Говоря о парламентском управлении, господин Меликян отметил: «Власть, если в конкретном случае говорить о Серже Саргсяне, в случае, если он станет премьер-министром, то у него будет больше власти и меньше ответственности, что очень опасно для демократии в целом. Это опасно для таких стран, как РА, где нет доверия по отношению к государственным институтам. Есть проблемы, связанные с делегированной демократией, когда институты выполняют функции, и люди могут только принимать непосредственное участие в формировании парламента. В этом случае проблема осложняется, поскольку люди, граждане с точки зрения представительной демократии не участвуют в процессах, поскольку не доверяют государственным институтам, а они начинают злоупотреблять имеющимися у них полномочиями. Это очень плохая тенденция, которая видна и по докладу и связана с тем, что Серж Саргсян стремится в третий раз остаться у власти».

На вопрос о том, не повлияют ли подобные доклады на имидж Армении, господин Меликян дал положительный ответ, добавив: «В связи с имиджем у нас проблемы есть всегда, хотя и наш чиновники все время цитируют европейцев, например, слова похвалы, прозвучавшие по поводу внешней политики РА, но они игнорируют тот факт, что это не свидетельствует о демократии в РА».

Мы напомнили, что в докладе содержалась озабоченность по поводу того, что в РА нет прогресса ни в сфере свободы прессы, ни прозрачных выборов, ни прав человека, наоборот, по сравнению с прошлым годом есть регресс, Меликян ответил: «Это все старые болезни, нет ничего нового. У этих болезней в разные годы была разная динамика. И жаль, что власти почти не сделали выводов из предыдущих докладов. Мы видели, что власть в основном обращает внимание на те доклады, в которых говорится о прогрессе, об остальных не говорится вообще, не проводится обсуждений в парламенте, не ищутся пути решения указанных проблем, их просто игнорируют».

На вопрос, какой должна быть реакция властей, господин Меликян ответил, что необходим комплексный подход: «Реакция может быть разной: вопрос в том, имеет ли власть желание, политическую волю решить эти проблемы, такие, как коррупция, монополии, вопросы защиты прав человека, реальные реформы в системе здравоохранения и так далее: это вопросы, которые необходимо задать властям. И если власть в течение тридцати лет стоит перед тем же разбитым корытом, это означает, что проблема намного глубже, чем можно себе представить. Это системная проблема».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
13.04.2018
г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать