Лента новостей
Новости дня

Полиция Армении: своим бездействием организатор акции протеста поставил под угрозу жизнь и здоровье ее участников

16 апреля,2018 10:42

Радио Азатутюн. Своим бездействием организатор акции протеста возле здания Общественного радио Армении подверг опасности жизнь и здоровье ее участников. К такому выводу пришла Полиция Армении, которой накануне Генеральная прокуратура поручила проверить наличие оснований для возбуждения уголовного дела по двум инцидентам, связанным с действиями участников акции, возглавляемой депутатом Национального собрания Армении Николом Пашиняном.

Вечером в пятницу Никол Пашинян и его сторонники начали круглосуточную акцию в знак протеста против возможного премьерства экс-президента Армении Сержа Саргсяна. Участники акции перекрыли движение в центре Еревана у площади Франции, полностью блокировав все пять въездов на площадь. Акция продолжается уже третьи сутки.

Как сообщает пресс-служба Полиции, в ходе подготовки материалов были изъяты видеозаписи с камер здания Общественного радио.

«Выяснилось, что для некоторых лиц осуществление мирной акции означает специальную «операцию» по захвату стратегических объектов, подлежащих государственной защите и находящихся под охраной полиции. В частности, в записи отчетливо видно, что захвату предшествует «разведка» объекта и сговор. Ворвавшихся в здание не остановило даже то, что оно находилось под защитой полицейских. Более того, они пренебрегли законным требованием Полиции — не входить в здание.

Некоторые из участников «мирной акции», чьи личности уже установлены, ногами выломали одну из дверей здания, нанеся материальный ущерб компании.

При этом полицейские, осуществлявшие защиту здания, имели при себе боевое оружие. Организатор акции своим бездействием просто подверг опасности жизнь и здоровье молодежи, поскольку полицейские имели все основания предположить, что на охраняемый объект осуществляется групповое нападение. Это обстоятельство давало им полное право произвести предупредительный выстрел, что могло привести к трагическим последствиям, если бы не сдержанность и профессионализм сотрудников полиции», — отмечается в сообщении Полиции.

Отмечается, что всем лицам, имевшим отношение к инциденту, отправлены повестки – они должны явиться в Полицию и предоставить объяснения.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30