Лента новостей
Новости дня

Выдача Арменией украинского блогера России станет плохим прецедентом: Ованнес Игитян

16 апреля,2018 11:09

«Сто процентов населения Украины в какой-то форме выступают с какими-то заявлениями. В конце концов, она воюет, Россия принимает участие и в Донецке, и в Луганске, и если в контексте заявлений каждого гражданина Украины Армения будет идти навстречу России, то вся Украина должна находиться в российских тюрьмах», – заявил в субботу в Пресс-клубе «Тесакет» член правления партии АОД Ованнес Игитян.

Речь идет об арестованном 31 марта в Армении гражданине Украины Богдане Аркадьевиче Калллюском (он же бывший гражданин России Максим Аркадьевич Байдак). Последний был арестован по просьбе российской стороны из-за воинственных заявлений в адрес России. Причиной его ареста армянской стороной указывается незаконное пересечение границы. Российская сторона попросила Армению экстрадировать украинского блогера в Россию.

Ованнес Игитян утверждает, что у него есть информация с украинской стороны о том, что у Богдана Калллюского не было проблемы с пересечением границы. Он также предупреждает, что экстрадиция украинского блогера российской стороне может быть плохим прецедентом. «До сих пор Украина всегда игнорировала все требования Азербайджана передать ей со своей территории того или иного гражданина, в том числе граждан Армении. Армянская сторона должна понимать, что этот вопрос очень важен. Если они находят, что гражданин Украины нарушил какой-то режим, они должны передать его Украине. Если армянская сторона вдруг подумает выдать этого человека России, это станет плохим прецедентом».

Ованнес Игитян выразил свою обеспокоенность также и в связи с напряженной ситуацией на границе с Нахичеваном, а также потерями армянской стороны на границах Арцаха, и молчанием сопредседателей или стран-сопредседателей по этому поводу.

Он настроен довольно скептически в вопросе дальнейшего урегулирования Арцахской проблемы, подразумевая недавние президентские выборы в Азербайджане, общую ситуацию у них, и процесс избрания новых властей Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30