Лента новостей
Новости дня

«Если произойдет нападение на Сирию и нанесен ущерб российским войскам, последствия будут серьезными, вплоть до применения ядерного оружия»

14 апреля,2018 18:52

Российско-американские противоречия по Сирии приобретают все более серьезную тональность. Эта проблема актуальна и для нас в контексте региональных процессов и возможных событий.

Директор Института востоковедения НАН РА, академик Рубен Сафрастян, выступая на вчерашней пресс-конференции с общей оценкой ситуации на данный момент, сказал: «Момент действительно острый, и имеет тенденцию к еще большему обострению. США, Великобритания и Франция публично заявили, что следует организовать наступление на территорию Сирии. Россия, в свою очередь, заявила, что если произойдет нападение и будет нанесен ущерб российским военным, а также если удар будет нанесен по руководству Сирии, то она нанесет ответный удар.

Фактически, мы становимся свидетелями возникновения двух полюсов, один из которых пытается организовать вооруженные операции против Сирии, а другой противодействует этому. Такова общая картина. Но если мы попытаемся проанализировать несколько глубже, то есть определенные надежды для оптимизма. Между представителями российских, американских и ближневосточных сил поддерживается связь и происходит обмен информацией. В то же время связь поддерживается на высшем уровне военного командования. И я надеюсь, что эта тенденция может в значительной степени способствовать тому, чтобы не произошло самое опасное – непосредственное столкновение между российскими и американскими войсками.

Президент США Дональд Трамп, проводя так называемую «твиттеровскую» дипломатию, обостряет ситуацию. Это очень опасно. Но на состоявшемся днем ранее совещании в Вашингтоне, где присутствовали Трамп, его советники по вопросам безопасности и представители вооруженных сил, решения об окончательных сроках по проведению операции США принято не было. Очень важно, какую форму примут эти операции, какие будут избраны мишени и какими будут удары. С другой стороны мы видим, что Россия в этой кризисной ситуации проводит осторожную политику, российская сторона пытается с помощью своих заявлений не обострять ситуацию еще больше. Это также следует рассматривать как позитивное явление.

Сегодня планируется созвать заседание Совета Безопасности ООН, где, разумеется, состоятся горячие дебаты между Россией и странами Запада. Будем надеяться, что эти обсуждения не ограничатся одними дебатами и будет создана возможность по выходу из этой кризисной ситуации.

Я хочу остановиться на следующем обстоятельстве. Когда мы сравниваем ситуацию вокруг Сирии с Ливией и Ираком, мы видим, что Соединенным Штатам не удалось создать широкую коалицию под своим руководством. В частности, одни из главных союзников Соединенных Штатов – Германия и Италия, официально заявили, что не будут участвовать в военных действиях, что ограничивает возможности США.

И последнее обстоятельство, которое больше носит военный профессиональный характер, насколько я понял из заявлений высокопоставленных американских генералов, они пытаются найти в Сирии такие цели, в случае удара по которым, во-первых, не пострадают российские вооруженные силы, и во-вторых, по возможности свести к минимуму или исключить жертвы среди гражданского населения. В этой связи американские СМИ сообщают, что для нанесения удара уже определены восемь целей.

Мое общее мнение состоит в том, что Соединенные Штаты и два их союзника, Великобритания и Франция, должны будут предпринять какие-то действия, поскольку они уже выступили с подобными заявлениями, и отход от них будет означать потерю авторитета. Во-вторых, я думаю, что они всячески будут избегать нападения на российские вооруженные силы, что приведет к очень серьезным последствиям, вплоть до применения ядерного оружия. И в-третьих, я надеюсь, что даже если произойдут ограниченные операции, то окажется возможным свести потери к минимуму».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30