Лента новостей
Новости дня

Политика и акции

13 апреля,2018 12:59

Политическая борьба делится на две части: основную и вспомогательную. Основная – это представление на различных платформах (также и на митингах) своих программ, целей, идей, и тем самым привлечение интереса, мобилизация избирателей и граждан. К вспомогательной части относятся различные акции, как сейчас принято говорить – флешмобы.

Например, в 1988 году Комитет «Карабах» объяснял десяткам тысяч людей, собравшимся на площади Свободы, что Верховный Совет должен принять такое-то решение – это была политика. После митинга активисты комитета «Карабах» отправлялись к домам депутатов, которые предположительно могли проголосовать против этого решения, и рассыпали возле дверей траву, чтобы показать, что эти депутаты травоядные. Это была акция, флешмоб. (Сегодня такую акцию, вероятно, осуществить невозможно, телохранители многих депутатов не подпустят рядовых граждан к порогу их домов и на сто метров).

Акции как вспомогательное средство эффективны, если:

  1. a) имеют политическое содержание;

б) имеются десятки тысяч людей, разделяющих это содержание.

«Эти власти плохие, мы хотим хорошие, честные, преданные нации, думающие о народе власти» – это не политический контент, а на самом деле праздные разговоры, которые уже 26 лет подряд ведут десятки тысяч людей, но эти праздные разговоры не могут быть «конвертированы» в серьезный политический успех.

Однако бывает, что акции не содержат в себе политического контента. Например, завешивать чем-то регистраторы скорости – в чем тут содержание? Возможно, в следующем: дорогой народ, вы можете безнаказанно разъезжать хоть на скорости 120 км, никто не будет оштрафован. Регистраторы скорости, как известно, излюбленная тема популистов, и устраиваемая на их счет «брань» – по душе недисциплинированным водителям. Но портить регистраторы скорости, на мой взгляд, является, как минимум, легкомыслием, и если на месте их установки что-то случится с водителями или пассажирами… Боже упаси, конечно.

Зажигать в парламенте разноцветные файеры, с целью не допустить выдвижения со стороны РПА кандидата на пост премьер-министра или не дать голосовать за него, я думаю, тоже ребячество. Да простят меня безмерно симпатичные мне молодые депутаты, но реально ли подобной акцией повлиять на решение депутатов, в том случае, когда, я повторюсь, на площади не собрались десятки тысяч людей?

Честно говоря, когда создавался блок «Елк», я надеялся, что этот альянс не последует по стопам НДС, АНК или партии «Наследие». Во всяком случае, они именно так и объявляли.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать