Лента новостей
Новости дня

Конфигурация и статус-кво до 2022 года, или временное перемирие? – «Жаманак»

11 апреля,2018 15:18

Объявив об обсуждении и решении с Сержем Саргсяном вопроса о премьерстве, Карен Карапетян заявил, что для обеспечения плавного перехода и противостояния вызовам в сложившейся ситуации они решили сохранить имеющуюся конфигурацию, и Серж Саргсян останется в статусе первого лица. Это заявление Карена Карапетяна, по сути, было предсказуемо, все ждали этого, и было только неясно, кто, как и где скажет, что на пост премьер-министра выдвигается Серж Саргсян.

Ситуация примечательна, конечно, по части логики дальнейших развитий, и с этой точки зрения в данном случае интересно, что значит «сохранение конфигурации» в политическом смысле. То есть, какой временной интервал, какое пространство или масштабы имеет сохранение конфигурации, какое предполагает содержание и прочее.

Является ли это закреплением статус-кво власти до 2022 года, когда перед парламентскими выборами уже развернутся обсуждения вокруг составления списка большинства и вообще определения состава парламента и квот? Или же это внутривластное перемирие на ближайшее будущее, что, однако, вовсе не означает, что эта конфигурация – договоренность сохранится до 2022 года?

Но одно, безусловно, точно: конфигурация будет носить исключительно кажущийся характер, то есть, будет находиться на поверхности, а процесс глубинной трансформации системы и, согласно этому, столкновение сил и интересов внутри власти будут неизбежно продолжаться, так как это обусловлено обстоятельствами, которые стоят выше сил и сферы влияния властей Армении. Очевидно, что система не имеет и не будет иметь прежнего ресурса уступок, то есть, ресурса для сохранения уступок в прежних масштабах, и он, пожалуй, не обладает долгосрочным потенциалом.

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30