Лента новостей
Новости дня

В центре Мюнстера в Германии грузовик въехал в людей: 4 погибших

08 апреля,2018 09:35

В Мюнстере на западе Германии фургон вчера вечером въехал в толпу прохожих, три человека погибли, порядка двадцати пострадали, шестеро из них находятся в критическом состоянии. По словам полиции, водитель фургона застрелился, передает ВВС.

Полиция сообщила, что больше не ищет подозреваемых в связи с этим происшествием. По словам полицейских, в фургоне обнаружен некий «подозрительный предмет», но что это конкретно, не сообщается.

Инцидент расследуется как нападение, но пока не классифицирован как теракт.

Однако исполнительный директор Бранденбургского института по изучению общества и безопасности, эксперт по проблемам национальной безопасности Тим Штутхай сказал в интервью Би-би-си: «Все выглядит так, как будто это было сделано специально. Как будто это теракт. В то же время в настоящий момент у нас нет информации о том, кто за этим стоит. У нас в стране примерно 730 человек, которые, по мнению полиции, могли бы или хотели бы совершить нападение. И за ними ведется наблюдение».

Согласно местным СМИ, фургон наехал на людей, сидевших в кафе за столиками.

Пользователь «Твиттера» Roeland Roovers пишет, что все столики и стулья в кафе на площади, где произошел наезд, опрокинуты.

Наезд фургона произошел в старой части города, у статуи Kiepenkerl.

Полиция в «Твиттере» просит людей избегать этой части города.

«Есть погибшие и раненые. Пожалуйста, избегайте этот район, мы на месте», — говорится в твите местной полиции.

Полиция также попросила в «Твиттере» не размещать фотографии с места происшествия.

Как передает Deutsche Welle, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) назвал инцидент «тяжким насильственным преступлением» и выразил соболезнования близким жертв. «В эти часы мои мысли с жертвами и их близкими. Мои глубокие соболезнования всем потерявшим любимого человека», — заявил он, поблагодарив также «всех находящимся на службе сотрудникам сил правопорядка и спасательных служб».

Мюнстер расположен на западе Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Фото — ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30