Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: «Если у Армении есть такой союзник как Россия, то ей больше врагов не надо»

07 апреля,2018 09:36

Эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности (АИМОБ) Рубен Меграбян считает исторической встречу между президентами Турции, Ирана и России, состоявшуюся на днях в столице Турции, Анкаре.

Вчера на встрече с журналистами в Пресс-клубе «Айацк» эксперт отметил, что у всех трех сторон имеется очевидное стремление к совместному решению определенных проблем. Однако примечательно и важно то, что мы имеем дело с такими тремя сторонами, стратегические интересы которых принципиально отличаются друг от друга. «Стремление к этому сближению обусловлено тем, что в тактическом смысле, их интересы совпали во времени и пространстве. Мы имеем дело с жестким проявлением реал-политик, который проводят все три стороны», – сказал политолог.

Рубен Меграбян также отметил, что эти три страны делают все возможное, чтобы имеющиеся противоречия не вели к излишней напряженности, и суметь гармонизировать свои интересы в тех вопросах там и настолько, где и насколько это возможно.

«Все эти три субъекта существенно отличаются друг от друга, но их объединяет то, что они имеют глубокие противоречия с Западом. В этом смысле они заинтересованы в разрешении проблем в Сирии только втроем, не допуская наличие четвертого условного игрока. Это у них пока не получается, так как здесь имеются также американский и курдский факторы. И поэтому в Сирии мы имеем дело с перманентной патовой ситуацией», – сказал Рубен Меграбян, отметив, что никто не позволяет арабам самим решать свои проблемы. Даже и не спрашивают, чего хотят сами арабы.

Если события приведут к краху треугольника Россия-Турция-Иран, то, по его словам, больше всего пострадает Турция, а Иран почти не пострадает.
При взгляде на события через «ереванскую призму», как отмечает Рубен Меграбян, мы имеем дело с реалиями, с которыми мы не можем не считаться: «Цена нашей ошибки здесь может оказаться фатальной. Мы не имеем права на ошибку».

Политолог не видит прямой угрозы со стороны этого треугольника в контексте Арцахской проблемы. Однако он уверен, что за развитием событий необходимо следить со всей внимательностью. «Армении попросту необходимо сохранение формата триединого сопредседательства Минской группы, развитие отношений с Ираном, развитие горизонтальных отношений с Россией и поэтапное обеспечение нормальных, предсказуемых отношений с Турцией».

«Если у Армении есть такой союзник как Россия, ей больше врагов не нужно», – убежден Рубен Меграбян.

Комментируя обсуждаемую уже долгое время между Турцией и Россией сделку относительно С-400, политолог заметил: «Блеф стал реальностью». В любом случае, по его словам, трудно понять, для чего Турции нужны эти системы, когда они несовместимы для системы ПВО НАТО.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30