Лента новостей
Новости дня

O чем молчат Москва и Баку

06 апреля,2018 21:23

«Развитие оборонной промышленности является одним из направлений развития экономики Армении»

Начало – ЗДЕСЬ

В Ереване 29-31 марта состоялась Международная выставка вооружения и оборонных технологий «ArmHiTec-2018». Помимо армянских, в ней приняли участие 30 иностранных компаний, в том числе из России, Индии, Германии, Италии Франции, Китая.  На церемонии открытия выставки присутствовал президент Армении. Серж Саргсян ознакомился как с достижениями армянских организаций в сфере вооружений и оборонных технологий, так и с экспонатами зарубежных производителей.

Министр обороны РА Виген Саргсян в своем выступлении, в частности, отметил: «В последние годы инновационные и высокотехнологичные разработки в области оборонной промышленности заняли особое место в деле развития науки и промышленности Армении. За короткий промежуток времени удалось разработать и пополнить вооружение ВС современными образцами военной продукции, часть которых представлена на этой выставке. Развитие оборонной промышленности является одним из направлений развития экономики Армении — принята госпрограмма развития военно-промышленного комплекса в 2018-2024 годах, основной целью которой является инвестирование в профессиональное вооружение и производство высокотехнологичных образцов военной техники и выход на зарубежные рынки. Я уверен в том, что «ArmHiTec-2018» станет платформой для эффективного диалога, а также стимулом для расширения дальнейшего международного сотрудничества».

Присутствующих приветствовал также заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, в частности, отметив, что рад видеть под одной крышей представителей военно-промышленного комплекса стран-членов организации, а также делегации из Болгарии, Германии, Греции, Индии, Китая, Польши, Франции и других стран. «В условиях современных вызовов и угроз, связанных с проявлением международного терроризма, экстремизма, с необходимостью обеспечения военной безопасности защиты суверенитета и территориальной целостности, Совет коллективной безопасности в лице глав наших государств, Совет министров обороны выделяет большое внимание вопросам оснащения национальных вооруженных сил и коллективных сил ОДКБ современными образцам вооруженной военной техники».

Тематический список выставки включал весь спектр вооружений и военной техники, примеры развития инновационных технологий и высокоточного вооружения:  системы управления боем, оборудование и системы связи, системы автоматического управления, робототехнические системы, беспилотную авиацию, летательные аппараты и системы, технологии борьбы с беспилотной авиацией, средства  обнаружения, поиска, высокоточное оружие, лазерные технологии, оптико-электронное оборудование и системы и так далее.

Как сообщает «Арцахпресс»  на выставке армянский производитель представил тепловизионный прицел, предназначенный для оснащения ПЗРК «Игла». Тепловизионный прицел для «Иглы», позволяет в теменное время суток или при плохих погодных условиях обнаружить и определить координаты устройства, и затем уничтожить его. ПЗРК «Игла» приспособлен к вращающейся несущей конструкции, что в свою очередь позволяет увеличить использование комплекса во время боевого дежурства.

На выставке были представлены также новые многофункциональные  беспилотники армянского производства. Пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян на своей страничке в Фейсбуке опубликовал фото представленных БПЛА, все они удачно прошли испытания. Арцрун Ованнисян опубликовал также фото представленного на выставке комплекса пассивной радиолокации «Автобаза-М» и написал: «Смерть азербайджанских ВС».

В Баку опровергли информационую утечку

В то время как в Ереване проходила выставка вооружения и оборонных технологий из Азербайджана поступила интересная информация. Официальный Баку опроверг  появившуюся в прессе информацию о том, что в Азербайджане крайне недовольны качеством российского оружия. Напомним, что об этом написало издание «Беларуская праўда», информацию опубликовали и ряд российских СМИ. Автор статьи написал, что «российские экспортные контракты в другие страны или частично не выполняются, или срываются по срокам выполнения, а к качеству их выполнения возникает множество вопросов. Так, по информации газеты, в конце прошлого года, во время закрытого заседания российско-азербайджанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству Баку поднял вопрос и уделил особое внимание выполнению Россией своих обязательств по поставкам военной техники в Азербайджан в рамках выполненных и действующих контрактов.  Баку высказал множество претензий к развитию и состоянию российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества. Bо-первых, было высказано недовольство к выполнению условий контрактов на поставку Т-90С, БМП-3, БТР-82, САУ «Мста-С», РСЗО «Смерч», ЗРК «Тор-М2» и других российских вооружений. При этом, основные претензии заключались в несоответствии поставленной техники определенным в контрактах перечням технической комплектации, отсутствии технической документации, выходу из строя некоторых образцов вооружений из-за явного заводского брака, а также в отсутствии комплектующих для проведения текущего ремонта.  Bо-вторых, азербайджанская сторона отметила, что ракеты для РСЗО «Смерч» не взрываются при стрельбе, боеприпасы к пулеметам БТР-82А вообще не долетают до цели, а на вертолетах Ми-35 постоянно фиксируются поломки термопар, которые не дают возможности запустить двигатель. А также происходят сбои в работе бортовой аппаратуры, не работают надлежащим образом системы автоматического огня и стрельбы ракетами «Атака-М» и «Штурм-B».

И вот, минобороны Азербайджана поставило точку в этой громкой истории. «Азербайджан уделяет особое внимание закупкам и приобретению различных видов вооружения в определенных странах-производителях. Мы тщательно выбираем лучшую, наиболее качественную и эффективную военную продукцию… Принятое на вооружение азербайджанской армии новое российское вооружение соответствует повышенным требованиям, предъявляемым к современным системам вооружения, а также значительно усиливает маневренные и огневые возможности подразделений, и особенно тех, которые выполняют боевые задачи на передовой»,- говорилось в сообщении минобороны Азербайджана.

Шум вокруг некачественного российского оружия и опровержение из Баку, по всей вероятности, свидетельствуют о неудобной ситуации, в которой оказалась азербайджанская сторона. Официальный Баку опроверг информацию о недовольстве некачественным российским оружием, однако остался безответным главный вопрос: а кто организовал информационную утечку? Если российская сторона, то она правильно рассчитала – Баку был вынужден оправдываться  и опровергать информацию.

Поставки  российского вооружения для ВС Армении, предусмотренные кредитом в 200 млн. долларов, завершены

Сделанные в Ереване заявления двух высокопоставленных представителей Госдумы РФ — главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева и первого зампреда Комитета Госдумы Константина Затулина  о том, что после апрельской войны Москва отказалась поставлять Азербайджану вооружения в прежних объемах, а также сделала выводы из четырехдневной войны и в связи с нарушением баланса вооружений на Южном Кавказе предоставила Армении самые современных средства защиты, по-видимому, не были сделаны просто так. За ними скрываются серьезные причины, свидетельствующие о наличии определенных проблем в российско-азербайджанских отношениях. Возможно, эти проблемы на этом этапе проявились таким образом, но в будущем появятся и другие процессы. Конечно, официальный Ереван неоднократно публично выражал недовольство поставками  российского оружия в Азербайджан, тем не менее, как бы ни были приятны заявления двух российских парламентариев  для армянского общества, есть неоспоримая реальность:  стратегический союзник Армении —  Россия в 2017 году поставила Азербайджану  в 26 раз больше оружия, чем стратегический союзник самого Азербайджана —  Турция.

Кстати,  недавно в ходе пресс-конференции замминистра обороны РА Давид Пахчанян подчеркнул, что армяно-российское сотрудничество в военно-технической реализуется «достаточно эффективно», а поставки  российского вооружения для ВС Армении, предусмотренные кредитом в 200 млн. долларов, завершены. «То, что было запланировано в рамках первого кредита, уже полностью поставлено, и есть договоренность продолжить эту работу, это составляет серьезную часть наших закупок вооружения, — отметил Пахчанян, добавив, что сотрудничество с Россией сейчас идет довольно хорошо.

Замминистра обороны также сообщил, что Армения расширяет военно-технические связи, налаживая сотрудничество со странами, не входящими в ОДКБ: «Мы сотрудничаем и будем сотрудничать с другими странами, в частности, в последнее время налажены очень хорошие связи с Сербией, которая имеет достаточно развитую военную промышленность, с Китаем. Есть связи, и есть тенденция развивать эти связи». Наряду со всем этим, по словам замминистра обороны, в последние годы военно-промышленный комплекс Армении добился значительных успехов. «Наши направления, которые мы считаем важными и уже видим, что добиваемся в них успеха, это направления, связанные с электроникой, связью, радиолокацией, разведкой, роботизированными системами, включая БПЛА, оптику, лазерную технику и и т.д. В этих направлениях, однозначно, у нас есть возможности, и мы в основном сосредоточены на том, чтобы иметь в этих областях вооружение отечественного производства», — сказал он.

Начало – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
04.04.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30