Лента новостей
Новости дня

Миллиарды драмов из городского бюджета – на асфальт, и миллионы – на гостеприимство и экскурсии

19 марта,2018 12:12

19-го марта на утверждение Совета старейшин Еревана будет представлен отчет об исполнении бюджета Еревана за 2017 года. В проекте представлены бюджетные поступления и расходы за прошедший год. Документ довольно объемен, и поэтому мы представляем наиболее примечательные расходы.

Согласно отчету, в счет средств бюджета Еревана в 2017 году было осуществлено расходов на 70 миллиардов 990 миллионов 87 тысяч драмов. Однако, отметим, что согласно интерактивному бюджету мэрии, бюджет столицы в 2017 году составлял 81,9 млрд. драмов, из которых было израсходовано 65 млрд. 84 миллиона. Фактические расходы из фондового бюджета составляют 881 млн. 404 тыс. драмов.

В столичном бюджете расходы по линии заработной платы составили 4,7 млрд. драмов, в среднем из расчета на 1975 штатных единиц. Общая сумма заработной платы, представленная в письменном варианте отчета, меньше, чем в представленной таблице. Соответственно, фактические годовой расход на оплату труда среди расходов мэрии составил 5,7 млрд. драмов.

Мэр Тарон Маргарян был весьма щедр по отношению к своим сотрудникам, все лучшие работники были премированы, а те, кто отлынивал, как упоминается в отчете, премий были лишены. Расходы на премирование работников мэрии составили 639 миллионов 212 тысяч драмов, хотя на эти цели было предусмотрено 758 миллионов 538 тысяч драмов.

«За счет премиального фонда в основном были премированы сотрудники, которые в течение года выполняли дополнительную работу, а также в конце года почти все сотрудники мэрии Еревана (за исключением сотрудников, получивших в течение года выговоры) получили премию в размере месячной зарплаты», – говорится в отчете.

На содержание руководящего органа мэрии, согласно уточненному бюджету 2017 года, предусматривалось 7,9 млрд. драмов, из которых фактически был израсходован 7,1 млрд. драмов.

В прошлом году сотрудники мэрии Еревана, а также представители муниципалитетов и советов старейшин нескольких административных районов столицы неплохо попутешествовали по загранице. Согласно отчету о расходах бюджета, расходы на зарубежные командировки составили 47,4 млн. драмов из запланированных 64,7 млн. драмов. В командировках в 25 городов, как указано в соответствующем документе, участвовало 40 делегаций (222 человека) из Совета старейшин, муниципалитетов и административных районов Еревана. «В результате целевой внешней политики, проводимой мэрией Еревана в 2017 году, состоялись официальные визиты в Степанакерт, Вену, Париж, Страсбург, Тегеран, Амстердам, Москву, Санкт-Петербург, Ставрополь, Рим, Пезаро, Дубай, Плесси Робинсон, Амман, Одессу, Чебоксары, Минск, Кишинев, Марсель, Лион, Лопоту, Тбилиси».

В качестве представительских расходов бюджет мэрии Еревана «покинули»  124 миллиона 983 тысячи драмов. На эти деньги, как указано в отчете, был обеспечены прием и мероприятия церемониального характера делегаций и гостей, в том числе на церемониальные сувениры, гостиницу, транспорт, услуги переводчика, угощение, минеральную воду и прочие расходы. В эти расходы также включены ежедневные представительские расходы администрации мэрии и муниципалитетов Еревана. Кроме того, в рамках сотрудничества с Ереваном по тем же статьям расходов в 2017 году столицу Ереван посетили делегации примерно из 26 городов-партнеров.

Не обходится дешево содержание автопарка мэрии Еревана и столичных муниципалитетов.  Фактический расход на текущий ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования составил 257 млн. 883 тыс. драмов, но было запланировано потратить 271 млн. драмов. На указанную сумму был осуществлен текущий ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, находящихся на балансе мэрии и муниципалитетов, содержание имущества, компьютерной техники и другого оборудования.

По статье расходов на транспортное оборудование, на покупку автомобилей были выделены 35 миллионов драмов, фактически потрачено 34 миллиона 920 тысяч драмов. Экономия составила 80 тысяч драмов.

В отчете имеется примечательная статья расходов – основные нематериальные средства, расходы по этой статье составили 253 тыс. драмов, вместо предусмотренных 300 тыс. драмов. В отчете не объясняется, что представляет собой основной нематериальный актив.

Значительная сумма денег была потрачена на столь нервирующие каждый год горожан, и особенно водителей, работы по асфальтированию дорог. Например, по программе ремонта и обслуживания асфальтобетонного покрытия было потрачено 3,5 миллиардов драмов. На эту сумму, согласно отчету, во всех административных районах Еревана был осуществлен текущий ремонт и асфальтирование улиц, тротуаров и дворов площадью примерно 750 тысяч квадратных метров, а также на заливку трещин уличного асфальта.

А на капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия в прошлом году было израсходовано 83,3 млн. драмов. Согласно отчету, эта сумма меньше соответствующего показателя 2016 года на 79,9 млн. драмов.

За содержание и эксплуатацию улиц в прошлом году мэрия потратила 52,2 млн. драмов. На эти деньги были отремонтированы и окрашены металлические заборы и ограды на некоторых улицах Еревана.

Еще одна примечательная статья расходов – красные линии. Согласно отчету, фактическая стоимость организации обслуживания автостоянок составляет по плану 444 млн. драмов, в которые входит годовая стоимость услуг, предоставляемых по двум новым контрактам: с ЗАО «Паркинг Сити Сервис» по обслуживанию автостоянок в Ереване в размере 30 млн. драмов (включая НДС) фиксированной суммы ежемесячно или 360 млн. драмов в год, и с ЗАО «Локатор» по предоставлению услуг доверительного управления с ежемесячной оплатой в размере 7 млн. драмов (включая НДС) в месяц или 84 млн. драмов в год».

За услуги по организации международного рейтинга Еревана мэрия потратила 9,7 млн. драмов, но планировалось 14 млн. драмов. Эти 9,7 миллионов драмов мэрия потратила на то, чтобы Международное рейтинговое агентство «Fitch» подтвердило рейтинг «B+», предоставленный Еревану в области государственных финансов, с позитивным прогнозом.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
16.03.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031