Лента новостей
Новости дня

Международные обсуждения Карабахского вопроса в Ереване: предлагают России вывести 102-ую военную базу и изменить формат Минской группы

16 марта,2018 15:47

Вчера Институт Кавказа организовал международную конференцию на тему «Перспективы мира в Нагорном Карабахе: местные и международные точки зрения».

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РА Джудит Фарнуорт представила позицию их правительства по Нагорному Карабаху. Прежде всего она отметила, что все знают, что решение непростое, если бы оно было простое, этот конфликт был бы решен десятки лет назад: «Мы поддерживаем усилия сопредседателей МГ ОБСЕ, направленные на стимулирование мирного урегулирование Карабахского конфликта на основании так называемых Мадридских принципов. Эту программу мы рассматриваем, как возможность развернуть обсуждения между обществом и лицами, принимающими решение вокруг путей, способствующих установлению мира».

Директор Института Кавказа Александр Искандарян сказал, что после обострения 2016 года настало время пересмотреть внутри страны стратегию в вопросе конфликта и на международной арене.

Искандарян указал, что апрельская эскалация существенно изменило ситуацию, по крайней мере, с точки зрения обществ Армении и Азербайджана. Обострение укрепило те тенденции, которые существовали на протяжении лет. Он отметил, что Казанская встреча была последней серьезной попыткой достичь в переговорном процессе перелома.

Затем он коснулся роста напряженности на линии соприкосновения, росте числа инцидентов. Согласно господину Искандаряну, сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются снизить и сдерживать насилие. Усилия Минской группы после апрельской эскалации были направлены на обеспечение относительного мира. Решение конфликта было заменено на управление конфликтом».

Искандарян коснулся заявления Алиева по поводу того, что Ереван является их исторической землей, сказал, что Азербайджан преследует представителей своего гражданского общества, независимых журналистов, которые содействуют усилиям, направленным на установление мира. В Азербайджане в последние годы социологи не проводили исследований, они подвергаются цензуре: «Азербайджан проводит последовательную и продуманную стратегию, цель которой оставаться в рамках мирных переговоров, и в то же время с помощью военного инструментария оказывать давление на армянскую сторону. Тактика переговоров и одновременно обстрелов в данном случае эффективна».

Александр Искандарян отметил, что международное сообщество будет продолжать прилагать усилия, сохранится дефицит инструментов политического давления, в среднесрочный период необходимости в применении военных инструментов не будет. С учетом отношения России и Запада, ситуации в Турции и прочего, по его мнению, нет оснований считать, что баланс существенно изменится в ближайшее время: «Переговоры не могут быть эффективными, если нет стабильного перемирия. Дискурс должен быть менее враждебным, чтобы пресечь риторику ненависти в конфликте».

Один из участников обсуждений поинтересовался мнением Искандаряна о том, кто, на его взгляд, станет главным игроком, если в ближайшее время Россия выведет свою 102-ую военную базу, и будет ли правильным изменить формат и переместить вопрос НКР на французско-британскую площадку, тем самым окончательно положив конец войне?

Искандарян ответил, что у Минской группы довольно большой вклад, она работает с 1992 года: «Я не знаю никакого такого формата, где Европа, США и РФ работали бы вместе, пытаясь решить какой-либо конфликт. Может быть, Афганистан, США работают вместе с Россией, но похожей на Минскую группу формальной группы нет. Более или менее, но все три работают примерно с одинаковым подходом – война не нужна. Этот формат, мне кажется, должен оставаться. Если этот формат разрушится, вряд ли сможем создать другой формат. Не такой уж чрезвычайный формат, многое не получается, но этот формат, мне кажется, сохранится, по крайней мере, несколько лет».

Посла Джудит Фарнуорт попросили поподробнее остановиться на высказанном в ее выступлении тезисе, что к решению Арцахской проблемы не готова общественность. Посол ответила: «Я бы не хотела отвечать на этот вопрос, я говорю то, что в ходе личных бесед у меня сложилось впечатление, что общественность не готова к уступкам. Я готова выслушать мнения экспертов».

Бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян, заметив, что по имеющимся сегодня оценкам, нет предусловий для решения вопроса НКР, спросил, что необходимо предпринять, чтобы создались предусловия?

Организаторы научной конференции указали, что ответ на этот вопрос они попытаются найти в ближайшие дни, в ходе обсуждений с экспертами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031