Лента новостей
Новости дня

Андраник Кочарян: «Никто до сих пор не прижимал Роберта Кочаряна к стене» – «Айкакан жаманак»

16 марта,2018 15:18

Генеральная прокуратура решила дать ход докладу «Вовлечение армии в события 1-го марта» членов группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, и направить его на изучение Специальной следственной службы.

Бывший член группы по сбору фактов Андраник Кочарян считает, что снова становится неизбежной проблема допроса Роберта Кочаряна как свидетеля.

– Г-н Кочарян, по сути, выходит, что ваш доклад, обнародованный 8 лет назад, орган предварительного следствия начинает изучать только сейчас.

– Выходит, что так.  Во время парламентских слушаний, инициированных фракцией «Елк» относительно событий 1-2 марта 2008 года, когда я представил вопросы, связанные с Группой по сбору фактов, я сказал представителю прокуратуры, что было бы неплохо не цитировать постоянно в течение десяти лет накануне 1-го марта то же самое, говорить, что не выявлено новых обстоятельств. Вот вам доклад, в качестве нового обстоятельства, несмотря на то, что он был опубликован в 2010 году.

Теперь, мы проследим, предпримут ли они в ходе этого изучения реальные правовые действия, или же нет? Я думаю, что это хорошая возможность для прокуратуры и следственных органов, чтобы дать реальную правовую оценку одному из наиболее важных эпизодов 1-го марта – привлечению вооруженных сил.

Я думаю, что как минимум была нарушена Конституция нашей страны, был также нарушен ряд законов, по крайней мере, Микаелу Арутюняну следует привлечь для своей защиты адвоката, если он будет вызван на допрос.

– Среди аналитиков есть мнение, что Серж Саргсян возобновил это дело, чтобы прижать Роберта Кочаряна к стене.

– Никто до сих пор не прижимал Роберта Кочаряна к стенке, Кочарян забеспокоился, когда увидел, что вновь упоминаются эпизоды, связанные с ним, и рано или поздно ему придется ответить.

Я думаю, было бы правильней, если бы его представитель выступал не с громогласными заявлениями, а сам Кочарян проявил готовность представить следственному органу всю информацию, которой он владеет до сих пор, и о которой пока никого не информировал.

Роберт Кочарян занимал пост президента, а занимающий пост президента должен быть готов сохранить свой президентский облик и после потери власти. А заявления его офиса совершенно не говорят о таком облике.

Татев ХАЧАТРЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031