Лента новостей
Новости дня

Die Welt: Европа сдает экзамен по отношениям с Россией

16 марта,2018 14:22

Inopressa.Ru. После отравления двойного агента в Солсбери ЕС должен решить, поддерживает ли он Терезу Мэй в ее позиции по России. Однако в Европе наблюдается серьезный раскол — Путин выиграет при любом развитии ситуации, считают авторы комментария в немецкой Die Welt.

«Британский премьер-министр выбрала жесткие формулировки, говоря в среду вечером в нижней палате парламента о России. Правительство страны намерено ответить решительными мерами на предполагаемое отравление нервно-паралитическим веществом бывшего двойного агента, совершенное на территории Великобритании. Объявлено о высылке 23 российских дипломатов, шла речь о замораживании российской собственности и прекращении дипломатических контактов на высшем уровне», — передает издание.

«Как намерена поступить Европа с российской властью, которая продолжает как ни в чем не бывало и с нарастающей активностью нарушать международные правила и растаптывать западные ценности?» — задаются вопросом журналисты.

«Это и аннексия Крыма, противоречащая международному праву, и война на востоке Украины, и действия Москвы, направленные против оппозиции, гражданского общества и СМИ внутри страны. Это и сети, которыми президент Путин с возрастающим рвением оплетает Европу и особенно балканские страны», — говорится в статье.

«Совершенное, возможно, с согласия официальной российской власти или даже при ее непосредственном участии отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери на территории Евросоюза вынуждает европейцев искать ответ на непростой вопрос, как следует действовать в свете нарастающей агрессивности России. Ответ должен прозвучать уже на следующей неделе. Глава Европейского совета Дональд Туск сделал отношения с Россией одной из тем следующего саммита», — передает издание.

Два года назад в ответ на действия Путина на Украине ЕС разработал пять «руководящих принципов» своих отношений с Москвой. Один из них — «укрепление внутренней способности к сопротивлению» на фоне проводимой Россией «гибридной войны».

«Отравление Скрипаля, в котором, согласно существующим доказательствам, прослеживается российских след, вписывается в тактику ведения гибридной войны, при помощи которой Москва уже не первый год дестабилизирует Запад», — отмечают авторы публикации.

«Если Брюссель и впредь будет ограничиваться лишь уверениями в солидарности, адресованными Лондону, Москва истолкует это как очередное доказательство не только типичной для Европы нерешительности, но и отсутствия единства позиции в отношении большого соседа на востоке, давно распознавшего эту слабость и использующего ее в своих играх на мировой арене. Болезненным примером для ЕС стала поддержка Путиным режима Асада в Сирии», — указывает Die Welt.

По мнению авторов материала, «Лондон очень заинтересован, чтобы дело Скрипаля привело к ужесточению европейских антироссийских санкций».

«Для того чтобы произошло ужесточение санкций, Тереза Мэй должна потребовать этого от своих партнеров по ЕС. Этого она пока не сделала. Решающим становится и тот факт, что многие страны ЕС не демонстрируют готовности пойти на этот шаг: это Венгрия, Чехия, Италия, где большинство голосов на недавних выборах получили симпатизирующие России популисты», — сказал изданию Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен, глава московского представительства Фонда имени Фридриха Наумана.

Жесткая реакция британцев, а также осуждение отравления со стороны НАТО и ЕС «лишь подтверждает транслируемый Путиным нарратив, что Россия должна сплотиться против Запада, объединившегося против Москвы», считает эксперт.

О том, насколько серьезный раскол имеет место в Европе, свидетельствуют неоднородные реакции на произошедшее в Восточной и Центральной Европе. «В Польше и странах Балтии наблюдается готовность жестко ответить России, в других странах официальные реакции выглядят сдержанно», — передают авторы.

«Польша готова поддержать Лондон в связи с тем, что британцы руководят натовскими силами на ее восточных границах», — отмечают журналисты. «В других странах региона реакция выглядит более прагматичной — там отклоняют возможность ужесточения экономических санкций». Так, венгерские СМИ подхватили версию Москвы о ее непричастности к отравлению Скрипаля и предрекают «новую холодную войну».

«Похоже, в российско-британских отношениях к этому все и идет, — признают авторы материала. — Российское правительство заявило в среду вечером о возмездии в ответ на британские санкции, назвав заявленные Лондоном меры «беспрецедентно грубой провокацией».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031