Лента новостей
Новости дня

Грузия обсуждает стратегию вступления в НАТО путем внесения поправки в статью 6 Североатлантического договора

10 марта,2018 12:42

Голос Америки. Грузинский парламент рассматривает возможность реализации ускоренной стратегии вступления страны в НАТО после почти десятилетних неудачных попыток вступить в этой военный альянс.

Руководители Альянса еще в 2008 году заявили, что двери в НАТО открыты и для Грузии, и для Украины, однако не предоставили этим бывшим советским республикам План действий по вступлению в Альянс (Membership Action Plan), который обычно предусматривается для стран-кандидатов.

Теперь же законодатели в Тбилиси говорят, что они всерьез изучают вариант ускоренного присоединения к Альянсу, который недавно был выдвинут одним из аналитических центров в Вашингтоне.

«В соответствии с нашими национальными приоритетами и консультациями с нашими стратегическими партнерами мы сделаем все возможное, чтобы ускорить нашу интеграцию, — сказал Грузинской службе «Голоса Америки» спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, ссылаясь на предложение американского Фонда «Наследие» рассмотреть вариант о присоединении к Альянсу, при котором под действие статьи 5-й договора о коллективной обороне временно бы не подпадали оккупированные Россией территории Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что в статье 5-й Североатлантического договора о коллективной безопасности говорится, что нападение на одну из стран-участниц договора будет считаться нападением на всех членов Альянса. Считается, что по этой причине Москва решительно выступает против присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу.

«Многие опасаются, что членство Грузии в НАТО будет означать автоматическую войну с Россией в оккупированных регионах, — сказал Лук Коффи, американский аналитик, который выступил с предложением об ускоренном варианте присоединения к Альянсу. — Грузия может быть приглашена в НАТО путем внесения поправок в статью 6-ю Североатлантического договора 1949 года».

Статья 6 определяет конкретные территории в пределах данной страны, которые подпадают под гарантию безопасности Статьи 5 Североатлантического договора.

«Эта поправка может быть сделана вместе с протоколом присоединения Грузии, как это было в 1951 году, когда Турция и Греция присоединились к Альянсу», — сказал Коффи, добавив, что при этом должно быть указано, что восстановление территориальной целостности Республики Грузия должно быть достигнуто мирным дипломатическим путем.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031