Лента новостей
Новости дня

Реакции нет, ибо в сравнении с другими проблемами для Турции армяно-турецкие отношения менее важны: Этьен Махчупян

08 марта,2018 13:53

Главный советник бывшего премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, стамбульский журналист и писатель Этьен Махчупян, коснувшись в беседе с Ermenihaber.am аннулирования армяно-турецких протоколов, сказал: «Аннулирование протоколов со стороны Саргсяна не вызовет никакой положительной или негативной реакции. Протоколы и без того не действовали, и ожиданий не было. По этой причине не следовало ожидать со стороны Турции какого-либо дипломатического ответа на этот шаг. С другой стороны, мы не можем сказать, что этот шаг может иметь негативные последствия».

На вопрос Ermenihaber.am, чем обусловлено полное отсутствие реакции со стороны официальных кругов Турции, Махчупян ответил, что причина кроется в том, что для Турции в данный момент урегулирование армяно-турецких отношений не является приоритетным.

«Причина отсутствия реакции в том, что, по сравнению с другими вопросами, для Турции армяно-турецкие отношения являются менее важными. Следует заметить, что на внутриполитическом поле Партия справедливости и развития (ПСР) и «Националистическое движение» (МНР) основали коалицию, опирающуюся на национализм. И в сложившихся условиях в отношениях с Арменией возможности проявления положительного подхода становятся нереальными».

На вопрос, возможно ли после аннулирования протоколов Турция еще больше ужесточит политику в отношении Армении, стамбульский журналист ответил отрицательно: «Не думаю, что произойдет ужесточение политики. Основным следствием станет безразличие, отсутствие интереса со стороны Турции», – подвел итог сказанному Махчупян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031