Лента новостей
Новости дня

Глава Минздрава Алтунян отменяет устраивающее его решение во избежание ответственности?

07 марта,2018 10:13

Министр здравоохранения Левон Алтунян предлагает отменить действие вошедшего в силу первого марта им же принятого проекта решения «Об утверждении рецептурных форм, порядка выписки и отпуска лекарств по рецепту, а также порядка учета лекарств и лекарственных веществ».

Напомним, что этим решением было установлен отпуск по рецептам 2700 из 4700 наименований лекарств, зарегистрированных в Армении. С первого марта антибиотики, гормональные препараты и содержащие кодеин лекарства могли приобретать только по рецепту, а с первого июля – все инъекционные и противоопухолевые лекарства, с первого октября требование о наличие распространялось полностью на все рецептурные лекарства.

Аннулирование этого решения Алтунян обосновывает необходимостью устранения проблем, возникших в ходе реализации решения и внедрение графика постепенного перехода.

Теперь министр в проекте об аннулировании приводит в качестве цели и характера урегулирования решения следующее: «В результате внедрения постепенного отпуска рецептурных лекарств и порядка их выдачи обеспечить более плавный переход в новое регулирующее поле».

Только ли недовольство общественности заставило министра аннулировать решение? Вряд ли. Если бы причиной было недовольство граждан, то в министерстве должны были бы просчитать такие риски. На самом же деле министр, так сказать, провел проект и получил одобрение правительства без правовой основы. Никакого решения о поэтапном внедрении порядка отпуска лекарств по рецепту не было. Это подтвердил сам министр на предыдущем заседании правительства в ответ на прозвучавший несколько раз один и тот же вопрос журналистов.

То есть, без юридической основы и соответствующего решения правительства, министр предпринял поэтапный процесс отпуска лекарств по рецепту, что, по сути, является незаконным действием. И, вероятно, во избежание ответственности министр поторопился аннулировать еще несколько дней назад устраивающий его проект.

Отметим, что вчера офис Защитника прав человека РА распространил заявление о том, что приступил к изучению вопроса о назначении лекарств по рецепту.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031