Лента новостей
Новости дня

В офисе Защитника прав человека началась процедура обсуждений по вопросу отпуска лекарств по рецепту

07 марта,2018 09:18

В офисе Защитника прав человека (ЗПЧ) изучены жалобы, адресованные ЗПЧ, мнения специалистов, публикации средств информации, а также публичные пояснения Министерства здравоохранения.

Защитник прав человека четко понимает важность механизмов  отпуска лекарств, урегулирования сферы их обращения, эффективного контроля для охраны здоровья населения.

При всем при этом, очевидно, что работы по информированию населения не были проведены на должном уровне. Остаются нерешенными опасения специалистов сферы по поводу того, что система здравоохранения страны не готова к такому решению, так как не созданы необходимые предпосылки. Вопрос в основном решается путем принятия эпизодических решений.

Министерство должно  развеять опасения специалистов по поводу того, что вследствие проводимой политики несправедливо будут перегружены врачи, что напрямую повлияет на качество медицинских услуг, предоставляемых населению.

ЗПЧ уже получает жалобы о том, что больницы не обеспечены достаточным количеством рецептов. Согласно жалобам, поликлиники не принимают за основу результаты обследований в больнице для предоставления рецепта, требуя проведение того же обследования и в поликлинике.

Подобный стиль работы Министерства здравоохранения привел к замешательству среди населения и к росту тревоги среди специалистов.

В аппарате ЗПЧ началась процедура обсуждения вокруг вопроса об отпуске лекарств по рецепту.

Министерству представлены вопросы, связанные с опасениями специалистов, а также требования, связанные с работами по информированию общества.

Офис Защитника прав человека РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031