Лента новостей
Новости дня

В вопросе цифровизации мы нелогично отстаем: Карен Карапетян

16 февраля,2018 09:17

15 февраля состоялось очередное заседание Правительства РА, которое вел Премьер-министр РА Карен Карапетян. Перед обсуждением вопросов повестки дня Премьер-министр дал ряд поручений.

Премьер-министр сперва поручил Министру труда и социальных вопросов и Министру здравоохранения в месячный срок совместно разработать и представить в Аппарат Правительства предложения по качественному изменению сферы медико-социальной экспертизы, конкретно затронув вопросы, связанные с процедурами организации экспертиз, пересмотром требований, предъявляемых к мониторинговой системе и врачу-эксперту, уточнением круга ответственности в сфере, разделением медицинской экспертизы от экспертизы жизнедеятельности, а также цифровизацией процесса и сопряжением с системой электронного здравоохранения.

В части повышения международных рейтингов и действий в сфере цифровизации Карен Карапетян поручил руководителям республиканских исполнительных органов и исполнительному директору фонда «Цифровая Армения» в двухмесячный срок провести инвентаризацию и разработать конкретные действия, направленные на улучшение показателя Армении в международных цифровых рейтингах и обеспечение прогресса. Последние в месячный срок обобщат и зафиксируют круг государственных услуг, подлежащих первоочередной цифровизации и представят эту информацию в Аппарат Правительства. Министру транспорта, связи и информационных технологий поручено взять на себя функцию проведения постоянного мониторинга улучшения показателей Армении в международных рейтингах информационных и коммуникационных технологий и оказания профессиональной поддержки соответствующим органам. Премьер-министр предложил начальнику Национальной статистической службы в месячный срок, посредством применения и развития цифровых инструментов, а также создания основ для баз электронной статистики других сфер и этой площадки, с целью обеспечения полного сбора годовых данных, совместно с фондом «Цифровая Армения» разработать и представить в Аппарат Правительства предложение относительно инициирования и реализации пилотной программы e-Statistics.

«В этом рейтинге мы нелогично отстаем по причине периодического непредоставления необходимой информации», — сказал Премьер-министр. Глава Правительства также заявил, что поручил Вице-премьер-министру, Министру международной экономической интеграции и реформ РА Ваче Габриеляну подытожить такие рейтинги, назначить конкретных ответственных. «Чтобы потом понять, кто надлежащим образом не сделал свою работу».

Третье поручение Премьер-министра касалось мониторинга окружающей среды: Министр охраны природы в месячный срок обеспечит проведение анализа зафиксированных в результате мониторинга окружающей среды проблем и их возможные решения, а также представит в Аппарат Правительства предложения по обеспечивающему их выполнение инструментарию. Министру территориального управления и развития поручено предпринять меры в направлении решения проблем, выявленных общинами и в результате проведения Министерством охраны природы мониторинга окружающей среды и улучшения экологической ситуации.

Правительство дало согласие на дарение Фонду возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении находящегося на административной территории общины Мец Масрик Гегаркуникской области РА и являющегося муниципальной собственностью земельного участка площадью 97.3709 га в рамках государственно-муниципально-частного сотрудничества. В результате будут конкретизированы условия конкурса, организуемого с целью строительства на административной территории общины солнечной фотовольтовой станции Масрик 1 мощностью 46-55 МВт, для участников конкурса появится определенность в вопросе статуса земельного участка и станет легко прогнозировать величину расходов на приобретение права собственности на этот участок.

Правительство приняло постановление, которым будет создана возможность для участия Армении в фестивале «Фолклайф» в статусе специально приглашенного участника. На фестивале Армения будет представлена в рамках идеи «Армения: создавая дом». Планируется представить посетителям армянскую национальную кухню и культурное наследие искусства рукоделия. При этом Армения получает возможность для использования этой площадки не только для представления туристической привлекательности и культурного наследия, но и рекламы армянской продукции перед широкой аудиторией.

Правительство установило сферы применения и график проведения убоя животных в РА. Для полноценной организации убоя в скотобойнях будут созданы новые скотобойни.

Правительство приняло соответствующее постановление, предложив включить аэродром аэропорта «Арзни» в перечень аэродромов совместного базирования воздушных судов гражданской и военной авиации.

Пресс-служба Правительства Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728