Лента новостей
Новости дня

При назначении или увольнении члена Правительства возражения Президента законом могут и не учесть

08 февраля,2018 13:54

Закон «О структуре и деятельности правительства» накануне был одобрен правительством, документ будет отправлен в Национальное собрание, принять или не принять его, депутаты решат голосованием. Этот законопроект определяет полномочия и деятельность главы правительства и членов. Проект также регулирует границы полномочий президента РА по назначению и отстранению от должности членов правительства.

Полномочия четвертого президента РА в деле назначения или отстранения от должности членов правительства весьма ограничены. Если даже какой-либо кандидат на пост министра или вице-премьера президенту РА не по душе, и он в рамках своих полномочий сообщает об этом премьер-министру, все равно, последнее слово остается за главой правительства или за Конституционным судом. По сути, согласно данному закону, полномочия президента по ряду вопросов, связанных с правительством, формальны.

Например, в 5-й статье законопроекта, названной «Изменения в составе правительства» отмечается: «Президент Республики, по предложению премьер-министра вносит изменения в состав правительства. Премьер-министр обязан предложить президенту республики изменения в правительстве. Премьер-министр представляет президенту нового кандидата в члены правительства. Если президент республики в течение трех дней вернет проект указа премьер-министра о назначении нового члена правительства с возражениями, а премьер-министр в течение трех дней не примет эти возражения, то президент республики в трехдневный срок подписывает указ о назначении члена правительства или обращается в Конституционный суд». То есть, если у президента будут возражения на счет кандидата в член правительства или вице-премьера, и если премьер-министр не примет возражения президента, то президент будет вынужден или подписать указ о назначении кандидата, или обратиться в КС. А если президент РА обратится в КС с намерением оспорить назначения, то законом не предусмотрено, будет ли предложенный премьер-министром кандидат работать в этой должности или будет ждать решения КС. У президента РА опять формальные рычаги, можно сказать, не имеющие силу даже в случае назначения вице-премьера или министров. Например, в законе говорится следующее: «Указ президента республики об увольнении члена правительства вступает в силу с момента публикации указа. Если в течение трех дней президент республики не уволит члена правительства, предложенного премьер-министром, полномочия заместителя премьер-министра или министра будут прекращены силой права, о чем премьер-министр незамедлительно распространит заявление в письменной форме. Письменное заявление подписывается премьер-министром и публикуется на официальном сайте правительства». То есть, если премьер-министр решит уволить какого-либо министра, и даже если президент не согласится с решением и возразит, то, фактически, будет иметь силу решение премьер-министра об отстранении от должности того или иного министра или вице-премьера.

Неоднократно говорилось о том, что впредь полномочия премьер-министра будут намного шире, чем у президента. И, несмотря на право премьер-министра единолично принимать решения, он обязан о них информировать президента страны. В законопроекте написано: «Правительство регулярно информирует президента Республики Армения об осуществлении основных направлений внутренней и внешней политики правительства, а и по инициативе президента республики — по определенным вопросам». Другой вопрос, какие препятствия может создать президент, если решения премьер-министра или политика, которую он ведет, будут ему не по душе. По сути, у него нет никаких рычагов. Отметим, что согласно новой Конституции, за выполнением Конституции должен следить президент.

Напомним, что новой Конституцией предусмотрено, что президент назначает премьер-министра РА, который является кандидатом парламентского большинства. В каком случае правительство подает в отставку? Данный вопрос регулируется 6-й статьей закона «О структуре и деятельности правительства», который, в свою очередь, ссылается на 158-ю статью Конституции: «Правительство подает прошение о своей отставке президенту республики в день первой сессии новоизбранного Национального Собрания, выражения недоверия правительству, неодобрения программы правительства, подачи премьер-министром прошения об отставке или появления вакансии премьер-министра. Премьер-министр обязан уйти в отставку в следующих случаях: он утратил гражданство Республики Армения или приобрел гражданство другого государства. Он нарушил требования о несовместимости, установленные настоящим законом. Считается, что должность премьер-министра является вакантной:

  1. В связи с кончиной премьер-министра.
  2. В связи со вступившим в силу обвинительным заключением в отношении премьер-министра.
  3. В связи с решением о признании премьер-министра недееспособным, частично дееспособным или безвестно отсутствующим.
  4. Если премьер-министр в течение пяти дней после своего назначения не предложит президенту кандидатов на минимум две трети должностей, будет считаться, что он подал в отставку.
  5. В случае отставки премьер-министра президент немедленно подписывает указ о принятии отставки правительства».

В данном законопроекте есть весьма интересное положение, которым президент и премьер-министр разделяют министров на «своих» и «чужих». Статья 4-я устанавливает, что приступившие к выполнению обязательств члены правительства дают клятву. При этом, члены правительства дают клятву в присутствии президента республики в резиденции президента республики, а члены правительства, назначенные силой права дают клятву в присутствии премьер-министра и в его резиденции.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
03.02.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728