Лента новостей
Новости дня

«Зеленое» село Ашнак: Как ЕС поддерживает Армению в переходе на использование энергии из возобновляемых источников

07 февраля,2018 15:46

Отопление все еще остается одной из нерешенных проблем в Армении. Некоторые населенные пункты, особенно те, которые расположены в отдаленных регионах, не имеют доступа к газоснабжению. Более того, даже при наличии доступа к сетевому газу, население избегает пользоваться им из-за высоких цен, что делает его недоступным для основной массы населения. Гористый ландшафт Армении еще больше осложняет возможность подключения населения к системе централизованного газоснабжения. Как следствие, у населения отсутствует мотивация к использованию природного газа, особенно в сельской местности.

За последние годы, Европейский Союз (ЕС) оказал поддержку в реализации большого числа реформ и проектов в Армении в энергетической сфере. Целью некоторых из реализуемых проектов было повышение энергетической эффективности населения Армении и сокращение энергопотребления.

Зеленая энергия для обеспечения тепла воспитанникам детского сада Ашнака в зимнее время

В большой солнечной комнате детского сада села Ашнак, на маленьких стульчиках сидят дети и играют. За одним столом собрались пятилетний Тигран и четырехлетние Кнарик, Ашот и Геворг.  Дети с энтузиазмом говорят о своей ежедневной жизни в садике, о своих друзьях и увлечениях, как вдруг Кнарик вспоминает: «А прошлой зимой мы не ходили в садик. Здесь было слишком холодно.»

До этого года, в детском саду Ашнака не было отопления и детям приходилось зимой сидеть дома и возвращаться в садик только с наступлением весны. Теперь, благодаря поддержке проекта ЕС, детский сад оборудован установкой для переработки отходов, таких как сухие листья, шелуха подсолнечника и ореховая скорлупа, кукурузные початки и древесные опилки в топливо из биомассы — пеллеты (гранулы прессованной древесины). Пеллеты загружаются в систему обогрева, работающую на биомассе, состоящую из камеры сгорания и котла, для обогрева помещений детского сада и подогрева воды. Таким образом, помимо своего природоохранного действия, зеленая энергия согревает детей в зимнее время и позволяет детскому саду экономить средства.

Идея посещения детского сада зимой захватывает детей. Некоторые из них вспоминают события прошлых зим. Например, в прошлом году, Тигран получил на новый год игрушку, о чем радостно сообщает: «В этом году, я смогу принести ее в детский сад, и мы сможем поиграть вместе с моими друзьями». Геворгу больше нравится играть на свежем воздухе, и он радостно восклицает, что в этом году, он наконец-то сможет поиграть в снежки со своими друзьями.

Простое решение сложной проблемы

Оборудование для отопления детского сада было установлено в рамках финансируемого ЕС проекта BioRuralHeating, в котором администрация села Ашнак участвовала на условиях партнерства.

Решение пришло, когда глава администрации Хачик Тоноян, понял что необходимости изменить ситуацию с закрытием детского сада в зимний период. Село постоянно испытывало проблемы в связи с высокой стоимостью природного газа и накоплением задолженности за отопление. Проект предоставил простое решение для этих сложных проблем, опираясь на доступные, экологические технологии, основанные на использовании источников возобновляемой энергии.

Хачик особо подчеркивает финансовые преимущества для местного бюджета, предоставляемые проектом: «Если сейчас мы платим за отопление 180 евро в месяц, то с этой системой мы будем платить только 60 евро.  Мы будем использовать доступную биомассу, которой достаточно в нашей местности.  Детский сад будет открыт в зимний период, и мы сможем обеспечить комфортные условия для наших детей. Им больше не придется пропускать занятия в течение четырех зимних месяцев».

Проект BioRuralHeating помогает шести населенным пунктам Армении стать зелеными

BioRuralHeating является проектом, реализуемым ЕС в Армении, как часть инициативы ЕС EU4Energy. В рамках проекта было оказано содействие в развитии зеленой энергии в Армении, опираясь на опыт государств-членов ЕС, а также на опыте соседней Грузии и Молдовы, в которых, при финансовой поддержке ЕС, были успешно реализованы подобные проекты.

Партнерами проекта в Армении стали шесть местных общин: Хачик в Вайотс Дзоре, Метс Парни в Лори, Ашнак в Арагацотне, Таперакан в Арарате, Лусадзор в Тавуше и Армавир. Эти населенные пункты были выбраны на основе конкурса, в котором принимали участие все населенные пункты Армении. Одним из критериев отбора была доступность биомассы в объемах, достаточных для производства энергии.

Эти усилия получили поддержку в рамках информационных кампаний, организованных проектом BioRuralHeating для разъяснения преимуществ зеленой энергии и процедуры получения доступа местными общинами к финансовой помощи ЕС.

Кроме того, в рамках проекта, была создана Ассоциация производителей возобновляемой энергетики Армении. Эта ассоциация преследует цель развития возобновляемой энергетики в Армении и повышение в стране энергетической эффективности и экологической безопасности, на основе использования биомассы.

Биомасса помогает окружающей среде и человеку

Рубен Геворкян, квалифицированный специалист из инновационного центра Барва, объясняет, что биомасса получается в результате переработки растительных отходов. «Мы используем солому, древесные отходы, листья и сухие ветки”, говорит Геворкян. “Обычно, мы производим 30-35 кг биотоплива в час. В основном мы продаем пеллеты владельцам теплиц, которых довольно много в этой зоне. Мы помогаем окружающей среде и людям».

Инновационный центр Барва является индустриальным партнером проекта BioRuralHeating. Центр специализируется на производстве энергоэффективного оборудования и биотоплива. При центре организован демонстрационный выставочный зал, в котором представлено энергоэффективное оборудование и поясняющая информация о преимуществах его использования. Также в центре представлена демонстрационная теплица, оборудованная отопительным агрегатом, работающим на биотопливе. Экспозиция организована таким образом, чтобы население и фермеры из близлежащих населенных пунктов могли получать всю необходимую информацию о переходе на использование возобновляемых источников энергии.

В качестве партнера по проекту BioRuralHeating, Барва играет важную роль в плане тестирования систем обогрева на основе биомассы. Центр также занимается проектированием так-называемых систем газификации. При сжигании пеллет, выделяется дым, который затем подвергается двойной фильтрации в специальной установке – газификаторе. В результате фильтрации получается газ, который очень похож на природный. Этот газ можно сжигать и использовать для обогрева. Газификаторы отличаются по размеру и могут быть использованы как для личных, так и для производственных нужд.

При содействии проекта BioRuralHeating, местным сообществам были предоставлены два газификатора. Один был установлен в Ашнаке, а второй в Барве.

Планируется подключить все села, лишенные поставок газа к использованию пеллет и привести зеленую энергию в каждый дом, что будет доступно для населения и благоприятно для окружающей среды.

Артур Гаспарян из Барвы объясняет, что этот метод будет намного более приемлемым для сельских жителей: «В течение 7-8 лет, у наших сел была возможность подключиться к системе газоснабжения, которой воспользовались лишь 20% населения. Цены настолько высоки, что большинство селян не могут себе позволить пользоваться газом. Также из-за рельефа местности, подключение к системе централизованной поставки газа затруднено и требует существенных затрат. Например, одному потребителю придется заплатить почти 900 евро за подключение его дома к системе.  Население сможет платить в 3-5 раз меньше за газ, произведенный газификаторами, доступными даже в горных районах Армении».

Проект BioRuralHeating является прекрасным примером практической помощи, предоставляемой ЕС Армении в области возобновляемых и доступных источников энергии.  Задача состоит не только в том, чтобы облегчить и сделать более удобной жизнь населения Армении, но и в том, чтобы обеспечить их экологическую безопасность и повысить энергетическую эффективность. История успеха села Ашнак показывает, что стратегия, заложенная в проекты подобные BioRuralHeating, уже приносит позитивный результат.

Эта статья была подготовлена при содействии Европейского союза в рамках инициативы EU4Energy. Ее содержание является исключительно ответственностью автора и никоим образом не отражает точку зрения Европейского союза.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728