Лента новостей
Новости дня

SpaceX Илона Маска запустила в космос ракету Falcon Heavy с кабриолетом Tesla: видео

07 февраля,2018 04:25

Компания Space X провела успешный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy со стартовой площадки на мысе Канаверал во Флориде, передает ВВС.

Ракета стартовала в 00:40 по ереванскому времени (13:40 EST). Запуск пришлось перенести из-за сильного ветра.

На эллиптическую орбиту, протягивающуюся от Солнца до Марса, отправили личный автомобиль главы Space X Илона Маска, красный кабриолет Tesla Roadster.

За рулем автомобиля сидит манекен в скафандре, на приборной панели машины содержится надпись «Don’t Panic», а из динамиков играет песня «Space Oddity» Дэвида Боуи.

В автомобиле Tesla установлены камеры наблюдения, съемки которых обещают быть «эпическими», рассказывал Маск ранее.

По его словам, спорткар будет находиться на орбите Марса сотни миллионов лет.

Ускорители Falcon Heavy, как и было запланировано, после запуска успешно вернулись обратно. Два боковых ускорителя приземлились на мысе Канаверал, выполняя, по словам главы SpaceX, «синхронный пилотаж».

Третий, центральный ускоритель должен был совершить посадку на плавучую платформу возле побережья Флориды, которую Space X окрестила «Of Course I Still Love You» («Конечно, я все еще люблю тебя»), однако в последние секунды перед приземлением связь прервалась, и судьба ускорителя неизвестна.

«Я буду считать успехом, если ракета просто взлетит со стартовой площадки, а не взорвется прямо на месте. Это чуть меньше двух миллионов килограмм в тротиловом эквиваленте. Если эта вещь взорвется, тут мало чего останется», — говорил по поводу предстоящего запуска Маск.

Главу и основателя SpaceX Илона Маска часто обвиняют в чрезмерных амбициях и нереалистичных обещаниях

Что внутри у «Тяжелого сокола»?

Первая ступень Falcon Heavy обладает 27 двигателями, которые во время старта обеспечивают ракете-носителю тягу в 5 млн фунтов, что эквивалентно суммарной тяге 18-ти самолетов модели Boeing 747, согласно данным с сайта SpaceX.

Falcon Heavy — самая мощная из ныне существующих ракет-носителей. Она способна доставить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза.

Для сравнения: сверхтяжелая ракета Дельта-4 компании United Launch Alliance (в которую входит Boeing) поднимает на эту же орбиту 29 тонн груза.

До создания Falcon Heavy Дельта-4 считалась самой грузоподъемной ракетой в мире.

Выводимая полезная нагрузка Falcon Heavy на Марс равна примерно 17 тоннам.

По признанию Маска, главная его цель — отправить на Марс человека.

Космическая гонка

Как утверждает Маск, запуск Falcon Heavy обойдется Space X всего в 90 млн долларов. Это более чем в четыре раза дешевле, чем запуск ракеты-носителя компании Boeing Дельта-4.

Один из главных конкурентов Falcon Heavy — сверхтяжелая ракета New Glenn, которую разрабатывает Blue Origin — компания основателя Amazon Джеффа Безоса. New Glenn обещают запустить в 2020 году.

New Glenn обещает быть крупнее Falcon Heavy, но все же меньше ракеты Сатурн-5, на которой американцы отправлялись на Луну в 1973 году.

При этом Сатурн-5 обладала мощностью, достаточной для подъема на низкую околоземную орбиту 140 тонн полезного груза. Ни New Glenn (в нынешнем варианте разработки она может поднять на низкую околоземную орбиту 45 тонн полезного груза), ни Falcon Heavy не бьют этот рекорд.

Советская ракета-носитель сверхтяжелого класса «Энергия» последний раз запускалась в 1988 году и обладала грузоподъемностью в 100 тонн.

Однако «Энергия» и Сатурн-5 — одноразовые ракеты, а ускорители ракет Безоса и Маска по задумке должны быть использованы неоднократно, что автоматически снижает их мощность, так как им требуется топливо для того, чтобы вернуться обратно на землю.

Первый запуск российской ракеты сверхтяжелого класса «Ангара-А5М» планируется осуществить в 2021 году.

Фото — ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728