Лента новостей
Новости дня

«Моим желанием было сделать то, что давно уже должно было быть сделано»

05 февраля,2018 12:59

Беседа с кандидатом искусствоведения Василием Геворгяном

Искусствоведческая литература у нас издается очень редко, и в последнее время многие задаются вопросом – а чем заняты …веды (искусствоведы, музыковеды, театроведы и так далее). И поскольку в этом случае подавляющее большинство театроведов «предпочитают молчать», в специализированных вузах студенты вынуждены пользоваться иностранной литературой. В конце 2017 года после перерыва в несколько лет была издана книга под названием «Очерки истории европейского театра» (от истоков до 17 века), написал ее кандидат искусствоведения, доцент Ереванского государственного института театра и кино Василий Геворгян.

В беседе с «Аравот» специалист отметил: «История европейского театра – это, в первую очередь, история европейского искусства, это дерево, выросшее на греческом искусстве, римском праве и христианской морали, и каждая ее ветвь уникальна. Французский, английский, испанский, итальянский, немецкий и русский театры — это семья, в которой также есть место и армянскому театру…». «Если сравнить с советскими временами, то искусствоведческая литература сейчас издается очень редко. Однако, обратите внимание, что исследовательские работы в западной действительности публикуются в общей логике университетской культуры, а не сами по себе, отдельно. Моя работа также адресована, прежде всего, всем, кто интересуется историей театра и культуры. Естественно, я писал книгу, учитывая, в том числе и интересы студентов», — отметил наш собеседник, по словам которого книгоиздательство – это сфера, в которой, инициируя что-либо, ты должен иметь четкое представление о читателе. Он напомнил также, что недавно студенты ереванского университета жаловались на то, что всемирная история не переведена на армянский. Им ответили, что это довольно дорогостоящий процесс, хотя и нужно отметить, что эта литература есть на русском языке, которым они, в основном, владеют.

На вопрос, получил ли он предложение написать свою книгу от вуза, в котором преподает, Василий Геворгян ответил: «Это было моим желанием, я давно должен был сделать это. Хочу отметить, что в моей инициативе мне помогло издательство «Мунетик» (директор Артур Машинян), при этом дизайном моей книги занимался директор издательства».

На наш вопрос, какого он мнения о современном театре, наш собеседник ответил: «Современный театр имеет множество проблем, начиная со структурных и до организаторских. Но однозначно то, у нас есть прекрасное молодое поколение, с исключительно новым мышлением…».

Будучи осведомленным о том, что Василий Геворгян не только ярый меломан, но и сам выступает в составе бэнда Парунакян в качестве бас-гитариста, мы поинтересовались его творческой деятельностью. Он сказал, что музыка не только вдохновляет, но и является для него источником хорошего настроения. «Я играю в составе бэнда Парунакян с 2014 года, параллельно сотрудничаю с рок-группой Another Story Band. Вместе с ними очень часто выступаем в ереванских клубах».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
27.01.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать