Лента новостей
Новости дня

А сохраняет ли Россия военный баланс между Арменией и Азербайджаном?

04 февраля,2018 15:15

Начало – ЗДЕСЬ

 «Баку использовал российское оружие против мирного населения»

Контракты на поставки российского оружия Азербайджану на сумму 5 млрд. долларов, частые встречи ответственных за сферу азербайджанских и российских чиновников, явная политика Азербайджана по нагнетанию ситуации на передовой и, наконец, война в апреле 2016 года стали причиной для того, чтобы власти Армении также выразили озабоченность в связи с политикой России.

Еще в июле 2014 года находившийся с официальным визитом в Аргентине президент РА Серж Саргсян дал интервью аргентинскому изданию La Nacion, в котором, в частности отметил: «Для нас это очень болезненная тема, и наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану. Но я уверен, что у Армении хватит сил и умения, чтобы защитить свои границы. Несмотря на то, что Россия продает оружие Баку, я не сомневаюсь, что в трудную для нас минуту, Россия выполнит взятые на себя обязательства».

7 апреля 2016 года – после апрельских военный действий, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев был в Ереване. И на этой встрече Серж Саргсян публично заявил о том, что Ереван обеспокоен продажей российского оружия Азербайджану.  «Азербайджан в очередной раз пытался решить карабахский вопрос военным путем. Была предпринята попытка провести широкомасштабную операцию с использованием всего спектра вооружений, имеющихся в арсенале Азербайджана. К сожалению, это вооружение было использовано и против мирного населения — погибли дети, пожилые люди. Но благодаря профессиональным действиям бойцов Армии обороны, эта попытка сорвалась. Я уверен, что Вы знаете — в Армении вызвал большой резонанс тот факт, что азербайджанцы в полную силу использовали те вооружения, которые они приобрели за последнее время в России. Это понятно, потому что в Армении народ считает Россию ближайшим союзником и другом», — на встрече с Медведевым отметил Саргсян.

Однако, спустя всего несколько дней после апрельской войны премьер-министр РФ не только не стал критиковать действия Азербайджана, но вообще не захотел говорить о продаже российского оружия Азербайджану: «Мы считаем, что это наш долг как партнера Армении — получить информацию из первых рук, что называется, разобраться в том, что происходит, но и конечно, сделать все от нас зависящее как от партнера, союзника и в то же время участника Минской группы для того, чтобы события развивались по спокойному сценарию». В это время, как известно, Россия предоставила Армении кредит в размере 200 млн. долларов для покупки вооружений. На встрече с Медведевым тогдашний премьер-министр Армении Овик Абраамян попросил ускорить заключение контракта, связанного с поставками военной продукции Армении. «Мы благодарны российской стороне за предоставление государственного экспортного кредита для финансирования поставок продукции военного назначения для нужд Армении. Однако в процессе выполнения положений соглашения есть некоторые замедления, поэтому прошу вас дать указания Рособоронэкспорту по заключению контракта», — сказал Абраамян на расширенных переговорах с премьер-министром РФ.

В 2016 году РФ продолжила поставки тяжелого наступательного вооружения Азербайджану  

Согласно регистру обычных вооружений ООН, в 2016 году Россия передала Азербайджану 6 единиц вооружения из категории “Крупнокалиберные артиллерийские системы”. По данным того же источника, в 2016 году Россия поставила вооружения и Армении — 300 единиц ракет к усовершенствованным переносным зенитным ракетным комплексам. Реальность заключается в том, что даже в 2016-м – в год, когда случилась апрельская война, стратегический союзник Армении продолжал вооружать Баку, который в это время с Ереваном находился в состоянии де-факто войны.

В июле прошлого года глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, зампредседателя правящей РПА Армен Ашотян в ходе пресс-конференции также затронул эту тему. «Объяснения российской стороны по поводу продолжающихся поставок оружия в Азербайджан не выдерживают критики и не являются убедительными. В официальных и неофициальных контактах с нашими российскими партнерами наиболее острым вопросом повестки двусторонних отношений остаются продолжающиеся поставки российского вооружения в Азербайджан», — заявил Армен Ашотян. Он подчеркнул, что аргументы российской стороны о том, что это чисто экономические сделки или же возможность контролировать военный потенциал Азербайджана и поддерживать региональную стабильность, «конечно, на наш взгляд, не выдерживают критики».

В июне-июле 2016 года стало известно, что Россия поставила Азербайджану ПТРК «Хризантема-С», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А Солнцепек и около 200 ракет. «Объяснения российской стороны не являются убедительными», — отметил Ашотян, добавив: «Наше стратегическое партнерство (с Россией), стратегические союзнические отношения не подразумевают 100-процентное совпадение внешнеполитических повесток… Ни с одной страной, кроме Нагорно-Карабахской Республики, у Армении нет абсолютного совпадения внешнеполитической повестки. Это очевидная истина».

«Армения делает все возможное для поддержания военного баланса»

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции 29 января по итогам работы МИД в 2017 г., отвечая на вопрос о поставках российского вооружения в Азербайджан, в частности об использовании российского вооружения в ходе апрельской войны 2016 года, напомнил, что президент республики и он сам неоднократно говорили об этом. Вновь говорить нет необходимости. «Не думаю, что есть необходимость повторяться. Но, хотел бы отметить, что известно, по каким причинам и с особым акцентом этот вопрос постоянно спекулируется азербайджанской пропагандой. Армения делает все возможное для сохранения военного баланса, в том числе, используя те возможности, которые исходят из наших союзнических отношений с Россией, приобретая вооружение и военную технику по более доступным ценам.

Хочу напомнить также, что в 2010 году был подписан так называемый «пятый протокол» к соглашению от 1995 года о дислокации на территории Армении 102 российской военной базы, согласно которому, Россия совместно с вооруженными силами Армении обязуется взять на себя обязательства, которые вытекают из упомянутого протокола, по обеспечению безопасности Армении, а также предоставлению современного вооружения.  И, конечно же, очевидно, что Россия играет важную роль с точки зрения обеспечения безопасности и стабильности в нашем регионе не только как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, но и как страна, которая играет важнейшую региональную роль».

Начало – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
01.02.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728