Лента новостей
Новости дня

Вести из Ирана: влиятельные представители духовенства сеют недовольство против правительства Хасана Роухани

03 февраля,2018 14:33

1.Исламский парламент Ирана отклонил проект бюджета, представленный президентом Роухани и отправил его на повторное рассмотрение: из присутствовавших 216 депутатов, 120 проголосовали против, 83 — за, 9 депутатов воздержались. Расходная часть бюджета Ирана на следующий год составляет 110 млрд. долларов США: бюджет по сравнению с прошлым годом хоть и увеличился на 15 процентов, но сократились пособия, выдаваемые 30 миллионам человек (около 40 процентов населения) «субсидии, заменяющие рост цен», установленные при президенте Ахмадинежаде. Данный чувствительный вопрос, перспектива подорожания энергоносителей и рассмотрение вопроса о целесообразности и необходимости сокращения выплат примерно 59 религиозным, культурным и неправительственным организациям, религиозным школам и центрам стали причиной для того, чтобы депутаты, в том числе и определенная часть команды Роухани выразили свое недовольство проектом бюджета. В правительстве Роухани уверены, что субсидии в размере ста долларов, выдаваемые необеспеченным, достаются, в том числе и тем семьям, которые не соответствуют критериям бедности, и в результате бюджетные средства растрачиваются зря. По мнению депутатов, очередное подорожание цен на энергоносители вызовет цепную реакцию и приведет к росту цен на потребительские товары, следовательно, повышения цен на энергоносители допускать нельзя.

Влиятельные представители духовенства очень чувствительны в вопросе возможного сокращения выдаваемых их организациям бюджетных средств: они, помимо получения этих средств, руководят десятками религиозно-благотворительных учреждений, чьи пожертвования и прибыльные работа остаются вне налогового поля и всяких отчетов. Представители радикального направления под видом различных организаций получают финансовую поддержку от правительства и через эти организации осуществляют широкомасштабную пропагандистскую деятельность, организуют различные мероприятия, создают различные международные религиозные школы или культурные центры и ведут деятельность в зарубежных странах.

По мнению экспертов, влиятельные представители духовенства сеют недовольство в народных массах против правительства Хасана Роухани. Сейчас проект бюджета обсуждается в «соответствующей комиссии».

2. Группа женщин в Иране протестуют против ношения хиджабов: они сейчас нашли новый метод – на разных перекрестках Тегерана размахивают намотанными на палку платками наподобие флага, к ним присоединились несколько мужчин. Женщины требуют отменить закон об обязательном ношении хиджабов, принципа, применяющегося в ряде исламских стран. Полиция арестовывает протестующих женщин, выпуская их на свободу под огромный залог.

Иранские защитники прав человека говорят, что лица, не уважающие нормы ношения одежды должны штрафоваться в размере от одного до десяти долларов США или предусмотрен арест от десяти до шестидесяти дней, однако для того, чтобы предотвратить массовые протесты, штрафы больше не назначают, а требуют такие суммы залога, чтобы арест стал неизбежным. Это движение женщин носит название «Моя тайная свобода» и «Белая среда», оно инициировано живущей в изгнании журналисткой Масих Алинежад, она сейчас нашла убежище в ША и работает в арабской версии «Голоса Америки». Организация «Международное помилование» считает закон о ношении одежды (Dress code) нарушением прав человека.

3. То, что можно Саудовской Аравии, противопоказано Исламской Республике Иран. Соединенные Штаты руководствуются этим принципом в йеменском вопросе и пытаются ввести новые международные санкции в отношении Ирана. Арабская республика Йемен, фактически стоит перед угрозой распада, и там ведут опосредованную войну (Proxy war) Иран и Саудовская Аравия: последняя держит в блокаде морские порты Йемена и бомбардирует территории страны, контролируемые проиранскими силами.

Иран также обвиняется в предоставлении ракет дальнего действия и других вооружений своим сторонникам. Йеменские хуситы (Houthis), считающийся сторонниками шиитской правящей элиты Ирана, несколько месяцев назад бомбили аэропорт столицы Саудовской Аравии подобной ракетой. Американские специалисты пришли к выводу, что она была произведена в Иране. Посол США в ООН госпожа Никки Хейли на одной из военных баз в Вашингтоне показала элементы взорвавшейся ракеты журналистам, а в прошлый понедельник – послам стран-членов Совета Безопасности ООН. Послы после этого встречались с президентом Трампом, который в очередной раз заявил о необходимости пересмотреть сделку вокруг иранской ядерной программы (Joint Comprehensive Plan of Action) и иранскую программу по производству ракет включить в санкционный список. Иран неоднократно делал заявления о том, что никогда не согласится на пересмотр соглашения, поскольку считает своим правом производить ракеты, и это неядерная программа. Остальные страны – члены Совета Безопасности ООН необходимости в пересмотре подписанного с Тегераном документа не видят.

Необходимо отметить, что президент РА Серж Саргсян недавно в ходе визита во Францию в интервью газете L’Express заявил об исключительно конструктивном характере соглашения об иранской ядерной программе — от июля 2015 года (L’accord de juillet 2015 concernant le nucléaire iranien est de notre point de vue une approche résolument constructive qui va dans le sens de la paix).

Тигран Давтян

https://www.facebook.com/tigran.davudyan/posts/1527296060718200

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728