Лента новостей
Новости дня

«Эта просьба прозвучала настолько строго, что больше напоминает распоряжение»: Ваграм Багдасарян – Грануш Акобян

23 января,2018 16:43

Вчера министр диаспоры Грануш Акопян во время рабочего консультативного совещания, организованного парламентской комиссией по внешним отношениям, представила депутатам задачи сотрудничества Армения-Диаспора и приоритетные вопросы, определенные министерством.

Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян спросил о вкладе Диаспоры, на что Грануш Акобян ответила, что во время ежедневных встреч с армянами диаспоры они «пытаются направлять их в Фонд развития, министерство инвестиций, и следуют за ними, чтобы быть полезными в вопросе осуществления инвестиций.

Грануш Акобян сказала, что, в отличие от других ведомств, они не могут отдавать диаспоре распоряжения или указания, и им приходится кропотливо работать с ними. Она, можно сказать, сделала депутатам замечание, что те выезжают за границу, встречаются с диаспорой, с представителями армянских общин, и ни слова не говорят им об этом: «У нас бывает всего 7-8 поездок в год, и очень важно, чтобы депутаты встречались с диаспорой, но не просто поехали, встретились, вернулись и промолчали, а обязательно нам сообщали, куда отправились, какие проблемы являются приоритетными, что можно сделать для решения этих проблем. Во многих случаях я знаю уже от общин, что в такой-то ​​стране состоялась встреча с таким-то депутатом. Моя просьба состоит в том, чтобы группы дружбы активнее работали с нами».

Ваграм Багдасарян ответил ей: «Эта просьба прозвучала настолько строго, что больше напоминает распоряжение».

Грануш Акобян рассказала, что они ставят перед организациями не вопрос о репатриации, а о возвращении к армянству: «Мы говорим – занимайтесь возвращением к армянству, вы обязаны у себя в городах заниматься теми армянами, которые отдалились от вашего сообщества, должны пытаться вернуть их к армянским корням, а также к Армении».

Депутат блока «Елк» Артак Зейналян в свою очередь отметил, что следует постараться не переходить грань, а преуспевающие личности в диаспоре становятся причиной того, что Армения в настоящее время пустеет.
Председатель комиссии Армен Ашотян сказал, что по заявленному Сержем Саргсяном 4-миллионому населению Армении к 2040-х году, готовится отдельная программа, которая будет обсуждена позже.

Министр только упомянула, что есть тысячи репатриантов. «Они говорят, что мы приехали разделить с вами и хорошие, и плохие дни, мы не считаем, что в Армении все  только хорошее. Страны, в которых они жили, было и хорошо, и плохо. Они придают большое значение безопасности, а Армения – очень безопасная страна, где они могут разгуливать и по ночам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031