Лента новостей
Новости дня

Шаг Эрдогана был просчитан

23 января,2018 14:22

Для начала войны должны иметься политические предпосылки. Ни один мелкий или крупный лидер, будь то Наполеон, Гитлер, Эрдоган или Алиев, не начинает войны без обоснованных политических расчетов. Версия о безумстве в этих случаях не срабатывает. Лидер, который начинает войну, может лично иметь неуравновешенный характер, но он не может, хотя бы из инстинкта самосохранения, отдать приказ начать войну, не имея политических оснований.

Конечно, расчеты могут быть ошибочными, как это произошло в случае с развязанной Алиевым «4-дневной» войной. Но даже Алиев, не являющийся воплощением высоких интеллектуальных способностей, понимал, что если бы какой-либо член Минской группы ОБСЕ категорически выступал против войны с Арцахом, это имело бы для него серьезнейшие политические последствия. А не достиг он своих целей потому, что ни он, ни элита трех стран не знают хорошо Армению и армян. Не буду останавливаться на подробностях, армянскому читателю и без того хорошо известны, наши сильные и слабые стороны.

Сейчас Эрдоган начал войну против курдов Сирии, и я не сомневаюсь, что если турецкая армия захватит Африн, где имеется огромное мирное население, Турция будет вести себя так, как ведет обычно. Это также не нужно объяснять армянам.

Но сколько бы Эрдоган не выступал бы в образе этакого «мачо», он не пошел бы на этот шаг, если бы не был уверен, что, по крайней мере, три стороны – Россия, Иран и в некоторой степени режим Асада, не окажут этому шагу серьезного противодействия. Конечно, они выступают с «протокольными» заявлениями, но, в конце концов, им тоже выгодно подавление автономии курдов. И Эрдоган, со свойственным ему цинизмом, почти открытым текстом говорит об этом.

Естественно, американцы против. Но они против с определенными оговорками, так как из-за «мудрой» внешней политики Трампа, они оказались в изоляции во многих вопросах. Шаг Эрдогана, помимо прямых целей, имеет в контексте также и политический торг с американцами. Не случайно он, опять-таки, прямым текстом, обращается к курдам, говорит: «Вы должны знать, что одним только шумом-гамом и воплями, что за вашей спиной стоят Соединенные Штаты, вы не сможете противостоять Турции и турецкому народу».

Вполне возможно, что Соединенные Штаты проглотят этот «демарш» и попытаются сгладить отношения со своим союзником по НАТО. Также не исключено, что они более активно вмешаются в защиту покровительствуемых ими курдских отрядов. И еще большой вопрос, какой сценарий лучше.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать