Лента новостей
Новости дня

В Париже откроется центр «Тумо»: армяне Франции обеспокоены тем, что «Дом Армении» так и не стал реальностью – видео

23 января,2018 13:27

«В сентябре текущего года в Париже откроется центр Тумо», — в мэрии Парижа заявила мэр французской столицы Анн Идальго.

Как мы уже писали, Серж Саргсян с рабочим визитом находится во Франции. Днем президент РА и мэр Парижа в мэрии выступили с речью. На встрече в мэрии присутствовали около 300 представителей армянской общины. Мэр французской столицы в своем выступлении заверила, что вопрос создания в Париже «Дома Армении» остается в повестке. Затронув тему армяно-турецких отношений Анн Идальго подчеркнула, что Армения имеет большой вес в деле установления будущего мира. Мэр Парижа была впечатлена тем фактом, что после Геноцида Армения провозгласила свою независимость. Это мэр Парижа назвала чудом. Говоря об отрицании геноцида, Анн Идальго заявила, что это преступление.

Президент РА Серж Саргсян в своем выступлении затронул тему стартовавших в РА реформ. Он заверил, что Армения преодолевает трудности путем укрепления демократических институтов посредством комплексных реформ, продвижения свободной рыночной экономики, роста ИТ-индустрии и внедрения инновационных идей. Он также отметил, что из года в год международная вовлеченность Армении, как стабильного и надежного партнера, растет, укрепляются существующие связи с традиционными партнерами: «В этой связи, конечно, важным является Всеобъемлющее соглашение о расширенном партнерстве, подписанное с Европейским союзом в ноябре 2017 года, полноценная реализация которого является для нас главной задачей».

По словам Сержа Саргсяна, 2018 –й будет важным годом. Президент РА напомнил: в текущем году мы будем отмечать 100-летний юбилей Республики Армения, 2800-летие со дня основания Еревана, а также в Армении будет проведен 17-й саммит Международной организации Франкофонии.

Обратившись к представителям армянской общины, Серж Саргсян заявил: «В вашем лице армяне Франции своим трудолюбием, интеллектуальным потенциалом и достойным поведением занимают свое особое место в деле благополучия этого города, этой страны». Саргсян также процитировал слова Виктора Гюго о том, что Париж, сродни огромному магниту, притягивает народы и раскрывает для всех свои двери. «Этот магнит – народ Франции, гостеприимный и человеколюбивый дух которого вновь себя проявил, когда дал возможность нашим соотечественникам, спасшимся от Геноцида армян в Османской империи 1915 года, найти пристанище в этой прекрасной стране», – сказал президент Саргсян.

Несмотря на то, что представителям армянской общины не представилась возможность задать Сержу Саргсяну вопросы, тем не менее, в беседе с Aravot.am они заверили, что встреча их воодушевила.

Представитель армянской общины, основатель компании Сабератур – Севан Левон Багдасарян в беседе с нами отметил: «Радует то, что руководство нашей родины приезжает во Францию, и им оказывается подобный прием. А вопросы не здесь решаются, а при отдельных встречах».

Коснувшись того, что армяно-французские экономические отношения уступают политическим, наш собеседник отметил, что Армения должна правильно себя представить, чтобы были инвестиции.

Представитель армянской общины, редактор Алис Мавян выразила озабоченность в связи с тем, что во Франции действуют около 400 армянских организаций, но они не сотрудничают друг с другом.

А историк Гемон Геворгян озабочен тем фактом, что Дом Армении на протяжении многих лет не становится реальностью: «Уже 10 лет, как мэрия обещала, но все еще неизвестно, будет ли это домом культуры или будет другой формат. Мы надеемся, что в один прекрасный день это станет реальностью. А почему не развиваются армяно-французские отношения, нужно учесть, что наши страны не находятся в одной плоскости. Мы являемся страной, где только-только формируются политические, демократические и экономические правила».

Татев Арутюнян,
Париж

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031