Лента новостей
Новости дня

Нарине Дилбарян: «Кого должен уравновесить приход Армена Саргсяна?» — видео

23 января,2018 10:14

Лингвист Нарине Дилбарян считает интересным выбор кандидатуры Армена Саргсяна на пост четвертым президентом Армении. Говоря сегодня о выборе кандидата в Пресс-клубе «Айели», Нарине Дилбарян отметила, что среди называемых прессой имен – Ральфа Йирикяна, Аркадия Гукасяна и прочих, есть люди, которые отвечают приоритетным требованиям Сержа Саргсяна, но Серж Саргсян пересмотрел их.

Напомнив о начальном этапе политической жизни независимой Армении, в период, когда Армен Саргсян был назначен премьер-министром, она высказала мнение, что тогда назначение Армена Саргсяна имело задачей сбалансировать власть Вазгена Саргсяна, и задалась вопросом: «Интересно, кого сейчас должен уравновесить Армен Саргсян?».

Кстати, Нарине Дилбарян считает, что и по новой Конституции президент обладает достаточными полномочиями. Она отмечает, что, в частности, Армен Саргсян соглашается на своих условиях. В любом случае, по ее словам, хотя Армен Саргсян и является европейским деятелем, она довольно закрыта. «Не все эпизоды его деятельности публичны, я не хочу говорить – «теневой», но он представляет собой довольно закрытую фигуру. Нет крупных программ, которые в Великобритании выполнял Армен Саргсян. Англия всегда была исполнительницей интересов Турции, носителем нефтяных интересов Турции, и мы можем сказать, что Армен Саргсян ни на йоту не сдвинул. Я не могу констатировать больших успехов в дипломатической карьере Армена Саргсяна».

Подробности — в видеоматериале:

Политик-республиканец, советник председателя НС РА Мкртич Минасян говорит, что в лице Армена Саргсяна мы имеем дело с серьезным, организованным интеллектуалом, обладающим аналитическим складом умом и связями. Он считает, что все это может быть выгодно для нашей страны.

Комментируя разговоры о том, что в день столетней годовщины Геноцида армян принц Чарльз участвовал в «балагане» по празднованию победы в битве при Галлиполи, Наринэ Дилбарян отмечает, что это свидетельствует о непоколебимости британской политики. Мкртич Минасян, отвечая на журналистские вопросы, а чем занят посол Армении в Англии Армен Саргсян, выразил удивление: «Вы считаете, что один посол может изменить ход колеса истории? Англия – протурецкая страна». «К сожалению, армянская дипломатия ни на йоты не смогла сдвинуть это колесо», – ответила Нарине Дилбарян.

Нарине Дилбарян считает главным вопросом, связанным с Армен Саргсяном, следующее – чьим президентом он станет – Сержа Саргсяна или Армении? Лингвист говорит, что если Армен Саркисян сумеет продемонстрировать политическую самостоятельность, то он смог бы оправдать надежды. А говорить-надеяться об инвестициях, она считает, что пока еще слишком рано. Приводит в пример Карена Карапетяна и связанные с ним ожидания, которые окончились всего лишь  торговым центром и «небольшими ручейками».

Принесет ли Армен Саргсян с собой «ручьи» – покажет время. Мкртич Минасян отвечает на это, делясь своим опытом. «Я был руководителем в советскую эпоху, а он был премьер-министром, я обратился по вопросу одной школу в Норке, и он оперативно отреагировал. Школа была отремонтирована в течение трех недель».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031