Лента новостей
Новости дня

Блок «Елк» не будет голосовать за кандидатуру Армена Саргсяна

22 января,2018 15:45

Оппозиционная парламентская фракция блока «Елк» («Выход»), насчитывающая девять депутатов, не будет голосовать за кандидата в президенты от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армена Саргсяна. Об этом на сегодняшнем брифинге в парламенте заявили представители оппозиционного блока, передает Радио Азатутюн.

Напомним, что у фракции «Елк» есть собственный кандидат, Артак Зейналян, которого блок номинировал еще в прошлом году. Для того, чтобы он стал кандидатом, необходимы подписи как минимум 27 депутатов. Ранее, другой оппозиционный блок, «Царукян», фактически, отказался предоставить фракции «Елк» недостающие подписи.

По мнению депутата от фракции «Елк» Арарата Мирзояна, Армен Саргсян, по большому счету, не разделяет бремени ответственности РПА за годы правления этой партии, в том числе за нарушения в избирательном процессе и другие «государственные скандалы». «Тем не менее, Армен Саргсян является кандидатом от РПА, и это уже о многом говорит», — отметил он.

«Мы поговорим с Арменом Саргсяном, но фракция «Елк» будет голосовать против его кандидатуры», — отметил он.

Напомним, что посол Армении в Великобритании Армен Саргсян в пятницу попросил время у президента Сержа Саргсяна на то, чтобы принять окончательное решение по предложению РПА относительно его кандидатуры на пост президента. Армен Саргсян сообщил, что прежде, чем принять окончательное решение, он проведет встречи с представителями парламентских и внепарламентских партий, а также с представителями широкой общественности страны.

В ходе сегодняшней пресс-конференции другой представитель «Елк» Геворг Горгисян отметил, что оппозиционная фракция считает, что ее кандидат во многом более предпочтителен, чем Армен Саргсян, и призвал РПА, если та настолько уверена, что ее кандидат так хорош, предоставить «Елк» недостающие 18 подписи, чтобы Артак Зейналян смог стать кандидатом. «Так хотя бы будут дебаты, поскольку в противном случае будут безальтернативные выборы без дебатов, что само по себе противоречит демократии», — отметил оппозиционный депутат.

Ранее, президент Серж Саргсян на встрече с парламентскими силами Армении, на которой отсутствовали представители «Елк», призвал к избранию четвертого президента Армении в «широким большинством».

Для того, чтобы быть избранным в первом туре, кандидату от РПА потребуются голоса 79 из 105 депутатов Национального Собрания. У РПА и ее коалиционного партнера, партии «Дашнакцутюн», в парламенте 65 мандатов. То есть, для избрания президента в первом туре правящей коалиции нужны еще 14 голосов. По мнению аналитиков, эти голоса парламентское большинство попытается получить у второй по величине фракции в Национальном Собрании, представленной блоком «Царукян». В эту оппозиционную фракцию, возглавляемую лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, входит 31 депутат.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031