Лента новостей
Новости дня

Президент Армении определился с преемником: «Коммерсант»

21 января,2018 15:16

«Коммерсант». Президент Армении Серж Саргсян представил кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Армении (РПА) — им стал дипломат Армен Саркисян. Учитывая, что, согласно новым законам, выбирать президента будет не население, а депутаты парламента, шансов проиграть у господина Саркисяна практически нет. Сама РПА имеет 58 мандатов из 105, а вместе с союзниками из партии «Дашнакцутюн» занимает 65 кресел. Этого вполне достаточно для победы.

Господин Саркисян — нынешний посол Армении в Великобритании, имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом. Однако первым лицом армянской политики он в любом случае не станет — ключевые полномочия по управлению страной будут в руках премьера, чье имя еще неизвестно.

«Вчера в исполнительном органе РПА мы обсудили этот вопрос, и я, учитывая ваши способности, предложил своим коллегам предложить вам дать согласие на выдвижение от имени нашей политической силы кандидатом на пост четвертого президента Республики Армения. Я благодарен моим коллегам, которые единогласно поддержали мое предложение»,— цитирует разговор Сержа Саргсяна с дипломатом Арменом Саркисяном пресс-служба президента Армении.

В ответ господин Саркисян «выразил благодарность» президенту и правящей партии и сказал, что примет решение, посоветовавшись «с различными политическими силами и в Национальном собрании (парламенте.— “Ъ”), и вне Национального собрания», а также с «широкими кругами общественности», руководством непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и армянской диаспорой за рубежом. Тем не менее с большой вероятностью, предложение будет принято. Выборы президента должны пройти 2 марта.

Армен Саркисян — посол Армении в Великобритании, причем этот пост он занимал трижды: с 1992 по 1995 год, с 1998 по 2000 год и с 2013 года по настоящее время. В течение короткого срока — всего четыре месяца в 1997 году — он был премьером Армении. Кроме политики, он также занимался наукой, преподавая в том числе в Кембриджском университете, а также бизнесом — был советником в таких компаниях, как British Petrolium, Alcatel, Telefonica, Bank of America и Merrill Lynch. Стоит отметить, что по-армянски фамилия нынешнего президента Армении и его преемника пишутся одинаково — «Սարգսյան», а разница в транслитерации — «Саргсян» и «Саркисян» — используется (в том числе русскоязычными СМИ Армении) во избежание недоразумений.

Учитывая, что после конституционной реформы и перехода к парламентской форме правления новый президент будет избираться не всенародным голосованием, а парламентом, шансы Армена Саркисяна на победу очень высоки. Согласно правилам, победившем в первом туре считается кандидат, набравший три четверти голосов, или 79 мандатов из 105. Для господина Саркисяна такой вариант возможен, но не гарантирован. Учитывая, что РПА занимает 58 кресел, а их союзники по коалиции — националистическая партия «Дашнакцутюн» — семь, для победы в первом туре придется привлечь 14 голосов оппозиционеров. Зато во втором туре планка снижается, и для победы достаточно три пятых голосов — или 63 депутата, что уже гарантирует победу кандидату от правящей коалиции.

«Армен Саркисян — политик достаточно высокого уровня в Армении. Он рассматривался как кадровый резерв РПА на высшие должности очень давно. Его имя также циркулировало при обсуждении кандидатуры будущего премьер-министра наряду с Кареном Карапетяном еще в 2016 году»,— напомнил “Ъ” политолог, научный сотрудник ереванского Института Кавказа Грант Микаелян. По словам эксперта, в условиях парламентской республики, задача президента — в первую очередь справляться с дипломатическими вопросами. «Вероятно, нынешний президент, принимая это кадровое решение, посчитал, что Армен Саркисян с этим справится, что он достаточно надежен для власти. Он имеет хорошие связи в Великобритании и, возможно, со стороны руководства Армении это рассматривается как актив в условиях, когда премьер-министр связан с Россией»,— добавил господин Микаелян.

Напомним, что нынешнего премьера Армении Карена Карапетяна называют связанным с Россией потому, что он был топ-менеджером компании «Газпром». Сохранит ли он свою должность после ухода Сержа Саргсяна с поста президента, неизвестно, но эксперты считают такой сценарий весьма вероятным. Будущего премьера тоже выберут депутаты парламента — это произойдет в апреле. При этом именно премьер, а не президент станет первым лицом в армянской политике, получив наиболее значимые полномочия.

Фото — «Коммерсант»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031